В Москве 3 апреля на Пушкинскую площадь вышли активисты политических и общественных движений, чтобы выразить свой протест против коррумпированности строительной отрасли России и игнорирования государством интересов населения, передает корреспондент Каспаров.Ru.

В акции приняли участие 300 человек.

На площади присутствовали обманутые дольщики, активисты Левого Фронта, "Солидарности", партии "Яблоко" и ЛДПР.  

Участники акции потребовали прекратить уничтожение памятников истории и архитектуры, вырубку зеленых зон, незаконную застройку и защитить права дольщиков.

На площадь пришли защитники Битцевского парка и противники точечного строительства в Ясенево. Жители Отрадного держали транспоранты против "народных гаражей" в их районе. Другая группа общественных активистов требовала недопустить вырубку лесов у реки Клязьмы, через которые должна пройти трасса из Москвы в Санкт-Петербург. Протестовали жители Клина и Солнечногорска.

Выступавшие на митинге подняли широкий спектр проблем российского общества так или иначе связанных со строительством.

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евегения Чирикова заявила, что в строительных планах чиновников недостаточно просчитываются, а порой и вовсе игнорируется, экологические последствия. 

Также выступающие заявили о том, что

в России повсеместно чиновники владеют строительными компаниями.

При возведении как жилых домов, так и торгово-офисных помещений, они руководствуются исключительно собственной прибылью, а не интересами местных жителей.

В конце акции участники планируют подписать резолюцию с требованием отставки губернатора Подмосковья Бориса Громова и министра транспорта Игоря Левитина.

Аналогичные акции пройдут в других городах России. В Санкт-Петербурге на Пионерской площади пройдет "Марш в защиту Санкт-Петербурга". В Ярославле защитники города соберутся в Бутусовском парке. Также митинги пройдут в Киеве, Одессе, Рязани, Самаре, Сочи, Тольятти и Перми.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

04.04.2011,
Василий Иванов