Алла Чернышева. Фото с сайта ecmo.ru
  • 04-04-2011 (17:03)

Замяли по-соседски

Химкинская прокуратура не приняла жалобу эколога на местное ОВД

update: 04-04-2011 (17:21)

Химкинская прокуратура отказалась принять жалобу уполномоченного по правам ребенка на действия областной милиции в отношении активистки Движения в защиту Химкинского леса Аллы Чернышевой. Об этом сообщает сайт "Экооборона Московской области".

В постановлении об отказе в удовлетворении жалобы, подписанном и. о. прокурора города Шурбатом, излагаются события 10 февраля 2010 года. Тогда Чернышеву с двумя детьми вызвали на допрос в городское ГУВД из-за звонка о якобы заложенном на станции юннатов взрывном устройстве. Сотрудники милиции обвинили активистку в том, что она заложила муляж бомбы, и продержали ее в отделении около пяти часов.

В своем комментарии к ответу из прокуратуры Чернышева указывает, что описание, составленное в ведомстве, искажает реальный ход событий.

"Во-первых, я никуда не выходила из дома, а лишь собиралась выходить, и незваные гости вломились ко мне в квартиру. Во-вторых, в ОБОПе у меня силой вырвали из рук телефон и не давали ни с кем связаться (уже после того, как я позвонила Чириковой). Дети сидели в прокуренной комнате и ничего не понимали, слушая, как на меня кричали в соседнем кабинете", — рассказывает активистка. Она также удивляется, что прокуратура, решая вопрос о жалобе, не стала опрашивать потерпевшую, а ограничилась разговором с милицией.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Удивительно, но самый главный факт — что в ОБОПе на меня орали и требовали сознаться в том, чего я не совершала, — вообще не нашел никакого отражения в письме прокуратуры. Как и то, что ГУВД Московской области в этот день прямо обвинило меня в преступлении, которого я не совершала", — говорит она.

Чернышева намерена обжаловать ответ прокуратуры в вышестоящей инстанции. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался