Священник. Фото: AFP.
  • 04-04-2011 (17:27)

Кто твой босс

РПЦ избавилась от инакомыслящих священников из Удмуртии [ВИДЕО]

update: 04-04-2011 (17:30)

Три священника из Удмуртии были уволены за открытое выражение недовольства политикой РПЦ и образом жизни отдельных представителей православной церкви, пишет 4 апреля "Независимая газета"

Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай I освободил от занимаемых должностей , подписанном иерея кафедрального собора Александра Невского в Ижевске отца Александра, настоятеля храма Преображения Господня села Ягул отца Михаила и настоятеля Свято-Никольского храма села Завьялова отца Сергия.

Кадровые решения были приняты на следующий день после "акции протеста" священнослужителей.

"Оппозиционеры" выложили в Интернет видео с обращением к патриарху Кириллу, в котором обвинили РПЦ в сближении со светской властью и обогащении отдельных приходов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Те же претензии служители церкви выразила в открытом Интернет-письме патриарху. В знак протеста священники прервали религиозный обряд традиционного поминовения патриарха Кирилла во время богослужения в своих приходах.

Николай I заявил, что провинившиеся сановники "дерзновенно попрали Определение Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви о избрании его Святейшим Патриархом Московским и всея Руси и поставили себя, по существу, вне Русской Православной Церкви".

Как объяснил руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Ижевской и Удмуртской Епархии священник Роман,

священников лишили права проводить богослужения, но с сохранением духовного сана.

По некоторым сведениям, "удмуртская троица" решению митрополита подчиняться не собирается и продолжает трудиться на ниве православия, как и прежде.

"Если они будут и дальше продолжать игнорировать священные традиции и слова митрополита, к сожалению, станут раскольниками", - сообщил Роман.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого