Ислам. Фото с сайта: open.az
  • 04-04-2011 (18:14)

Дело мусульман

Страсбургский суд рассмотрит дело о признании исламских книг экстремистскими

update: 04-04-2011 (18:07)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 4 апреля задал России вопросы по делу мусульман, несогласных с включением ряда исламских книг в список экстремистской литературы. Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитная ассоциация "Агора" со ссылкой на одного из заявителей — адвоката Рустема Валиуллина.

В августе 2007 года Бугурусланский городской суд Оренбургской области признал экстремистскими материалами некоторые исламские книги. Известно об этом стало лишь в декабре из публикации в "Российской газете" федерального списка экстремистских материалов. По словам Валиуллина, в этот перечень вошли и базовые книги для изучения Ислама.

Адвокат попытался получить решение суда, чтобы обжаловать его. Однако решение ему не выдали,

заявив, что получить его могут только участники процесса. Исчерпав все средства внутри России, Валиуллин и Духовное управление мусульман "Ассоциация мечетей России" обратились в ЕСПЧ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечают правозащитники, государство что-то запретило, но никто об этом не знал до конца года, пока не опубликовали список. В отношении ряда мусульман в это время начались уголовные преследования за распространение экстремистских материалов. Кроме того, некоторые названия книг были указаны не полностью. Так была признана экстремистской и запрещена книга "Основы ислама", но книг с таким названием разных авторов далеко не одна. Теперь преподаватели ислама должны постоянно сомневаться, а не признана ли книга, используемая ими, экстремистской.

ЕСПЧ обратился к России с требованием предоставить копию решения Бугурусланского городского суда, а также дать ответ, являются ли заявители жертвами нарушения прав на свободу мысли, совести и религии и на свободу выражения мнения (статьи 9, 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Суд интересует, является ли запрет на распространение исламских книг вмешательством в права заявителей на свободу мысли, совести, религии и свободу выражения мнения и допустимо ли такое вмешательство в демократическом обществе.

Также Европейский суд обратил внимание, что представители мусульманской общины не были уведомлены о слушаниях в судах

о признании экстремистскими материалов, решения судов не объявлялись публично, а заявители не могли получить даже их копии, не говоря уже о доступе к материалам дела. В связи с этим суд спросил у России, имеет ли место нарушение права заявителей на эффективное средство правовой защиты (статья 13 Конвенции). Государство должно ответить в Страсбург по делу "Валиуллин и Ассоциация мечетей России против РФ" в течение трех месяцев.

Отметим, что ЕСПЧ одновременно коммуницировал жалобу Ибрагима Ибрагимова и культурно-образовательного фонда "Нуру-Бади" на признание экстремистскими работ мусульманского турецкого богослова Саида Нурси. Решение было принято, несмотря на протесты Духовного управления мусульман и уполномоченного по правам человека России, По этому делу государству также задан ряд вопросов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим