Ярослав Никитенко. Фото: Каспаров.Ru
  • 05-04-2011 (10:43)

В качестве свидетеля

Защитника Химкинского леса допрашивают по делу о бомбе на станции юннатов

update: 05-04-2011 (13:56)

Активист Движения в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко 5 апреля доставлен в милицию по делу о закладке бомбы на станции юннатов. Об этом он сообщил корреспонденту Каспаров.Ru.

"Мы были на станции юннатов, собирались останавливать стройку, требовали у милиции проверить документы. На станцию приехали сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью и предъявили мне постановление о приводе в качестве свидетеля по уголовному делу номер 15693", — рассказал Никитенко.

"Как мне потом объяснили, это дело о муляже бомбы на станции юннатов", — пояснил активист.

По словам Никитенко, он и еще один защитник экологии были доставлены в УВД по городу Химки, расположенное по адресу: улица Гоголя, 4. Во время разговора с корреспондентом Каспаров.Ru активист находился на допросе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ярослав Никитенко был доставлен на допрос со cтанции юннатов, где второй день продолжается противостояние строителей и защитников Химок.

4 апреля химкинские экологи обнаружили, что на cтанции юннатов, расположенной на берегу канала имени Москвы, начались работы по вырубке деревьев. Активистам, считающим их незаконными, удалось остановить строителей. Для этого пришлось вызвать на место вырубки милицию. 

Дело о муляже бомбы химкинские милиционеры завели еще в феврале. 1 февраля, во время митинга экологов на cтанции юннатов, в милицию поступил анонимный звонок о заложенном там взрывном устройстве. Прибывшая на место милиция бомбу не нашла, но прекратила акцию.

По факту обнаружения муляжа взрывного устройства возбудили уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство"). Максимальный срок лишения свободы по данной статье — пять лет.

10 февраля химкинская милиция задержала, но в тот же день отпустила защитницу Химкинского леса Аллу Чернышеву, проходившую по делу в качестве подозреваемой. Сотрудники местных правоохранительных органов заявляли, что она принесла на станцию муляж взрывного устройства в пакете.

На станции и на территории прилегающего к ней кладбища планируется построить жилой квартал и элитный жилой комплекс "Правый берег". Строительные работы на станции начались еще зимой. Тогда экологам несколько раз удавалось останавливать рабочих.

Противники стройки заявляют, что химкинская администрация, разрешившая строительство, не имеет на это права, так как земля на станции юннатов является федеральной собственностью. Кроме того, этот район представляет собой водоохранную зону, а строительство на кладбище запрещают еще и санитарные нормы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался