Константин Затулин. Фото с сайта ekhokavkaza.com
  • 05-04-2011 (11:09)

Нетандемное поведение

Затулина разжаловали за поддержку Путина в споре о Ливии

update: 05-04-2011 (12:53)

Поводом для понижения замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина стала его оценка событий в Ливии, в которых он выразил поддержку позиции премьера Владимира Путина, а не президента Дмитрия Медведева. Об этом 5 апреля пишет газета "Коммерсант".

Как рассказал сам Константин Затулин, решение о его отставке готовилось с 25 марта, а вызвано оно тем, что 23 марта, в ходе обсуждения заявления Госдумы по Ливии, он сделал ряд резких высказываний, поддержав позицию премьера Владимира Путина и предложив снять абзац, где положительно оценивалась позиция России по Ливии.

"Думаю, мои недоброжелатели постарались донести наверх мою позицию как признак какой-то нелояльности.

Не буду грешить на президента, надеюсь, сам он не имеет к этому отношения, а только доброхоты из его окружения. Я и сегодня утверждаю, что к обстоятельствам ливийского кризиса мы отнеслись очень поверхностно", — заявил Константин Затулин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Депутат Госдумы единоросс Сергей Марков утверждает, что Затулин наказан за "разводку Путина и Медведева". По мнению депутата, на заседании Госдумы, посвященном Ливии, были заданы рамки дискуссии на этот счет, а  Затулин "вышел за их пределы".

При этом Марков отметил, что это кадровое решение нельзя рассматривать только в этой плоскости.

"Константин Затулин — яркий и конфликтный политик.

Создатель комитета по СНГ, он оппонирует позиции председателя комитета по делам СНГ Алексея Островского, конфликтует с председателем по международным делам Константином Косачевым. Он бывший советник экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и один из создателей движения "Отечество". Удивительно, как он вообще до сих пор держался на своем посту. Не удивлюсь, если теперь его не окажется в следующей Госдуме", — полагает депутат Марков.

Покидать партию Константин Затулин пока не намерен, оставляя это решение "на крайний случай". Не намерен он оспаривать и решение президиума фракции о ротации. 

Напомним, президент и премьер разошлись в оценке резолюции СБ ООН по Ливии. Премьер Путин сравнил вмешательство в конфликт с "крестовым походом", а резолюцию назвал "неполноценной и ущербной". Дмитрий Медведев назвал недопустимой такую оценку, как "крестовый поход", и подчеркнул, что Россия не стала накладывать вето на резолюцию СБ ООН по его указанию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России