Черные шары "Единой России", фото Ильи Журавлева, Каспаров.Ru
  • 05-04-2011 (12:47)

Черный шар

Задержание журналиста на время визита Путина в Первоуральск признано незаконным

update: 05-04-2011 (14:13)

Прокурор Первоуральска Александр Рудых признал незаконным задержание сотрудниками милиции корреспондента газеты "Городские вести. Первоуральск" Дмитрия Салюкова во время визита в город премьер-министра Владимира Путина. Об этом сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте номер 518, 5 апреля поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

В связи с этим начальнику УВД Первоуральска внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновников к ответственности. Прокуратура занялась расследованием обстоятельств задержания Салюкова на основании обращения руководства газеты.

Напомним, что журналиста и двух гражданских активистов, в том числе лидера ревдинского объединения "Эко-Забота" Александра Клюкина, задержали 18 ноября 2010 года,

в день, когда Путин принимал участие в торжественном запуске в эксплуатацию электросталеплавильного комплекса на Первоуральском новотрубном заводе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Все трое провели в УВД около 5 часов, пока Путин не уехал из города. Поводом для задержания стала акция протеста, которую экологи проводили против пуска вредного производства, не прошедшего экологическую экспертизу. Клюкин привез с собой около 100 черных шаров, которые планировалось раздать прохожим и запустить в небо. Салюков намеревался осветить акцию в своей газете.

В милиции задержанным пояснили, что запускать черные шары в небо опасно, поскольку в ближайшее время над городом должен был пролететь вертолет с Путиным на борту.

Отметим, что задержания и попытки привлечения журналистов к ответственности часты в России. За март ФЗГ зафиксировал 8 случаев задержания журналистов на различных акциях гражданского протеста. Скуплено и изъято 6 тиражей газет, зафиксировано 63 случая препятствования деятельности, давления и нарушения прав журналистов. За месяц журналистам и СМИ предъявлен 31 судебный иск на сумму свыше 66 млн рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России