Рамзан Кадыров. Фото: daylife.com
  • 05-04-2011 (16:19)

Торжество назначения

Рамзан Кадыров на инаугурации поклялся уважать права человека

update: 05-04-2011 (17:17)

Рамзан Кадыров во второй раз стал главой Чечни. Церемония инаугурации действующего главы республики прошла 5 апреля в Грозном, передает РИА "Новости".

Церемония началась с исполнения гимнов России и Чечни, после чего Кадыров, положив правую руку на Конституцию России, произнес присягу на русском и чеченском языках.

"Клянусь при осуществлении полномочий главы Чеченской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать права многонационального народа Чеченской Республики и верно служить ему,

соблюдать и защищать Конституцию Чеченской Республики и законы Чеченской Республики", — сказал Кадыров.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру Рамзана Кадырова на рассмотрение парламента Чечни 28 февраля 2011 года, депутаты утвердили ее 5 марта. Срок полномочий главы Чечни — пять лет. 

О массовом нарушении прав человека в Чечне не единожды заявляли правозащитники и общественные деятели. 

Так международная правозащитная организация Human Rights Watch в марте опубликовала доклад о том, что в Чечне женщины подвергаются насилию, их заставляют носить платок и соблюдать так называемые законы скромности. По данным правозащитников, эту практику поддерживает руководство Чеченской Республики.

Доклад правозащитники посвятили убитой сотрудница "Мемориала" Наталье Эстемировой. Она была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Глава центра "Мемориал" Олег Орлов публично обвинил Кадырова в гибели правозащитницы. После ее смерти "Мемориал" полностью остановил свою деятельность на территории республики.

В феврале Межрегиональный комитет против пыток опубликовал аналитическую записку, в которой говорилось, что власти Чечни препятствуют расследованию  резонансных дел о пытках и похищениях людей в республике.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора