Пожар на АЭС "Фукусима-1" в Японии. Фото: gazeta.ua
  • 06-04-2011 (19:51)

Не выучили урок

Эксперты: Заполнение реактора "Фукусимы-1" жидким азотом может ухудшить ситуацию

update: 08-04-2011 (10:43)

Эксперты полагают, что закачка жидкого азота в помещение первого блока японской АЭС "Фукусима-1" приведет только к ухудшению ситуации. Об этом 6 апреля в интервью Интерфаксу рассказал заместитель генерального директора Чернобыльской АЭС Александр Коваленко.

Он напомнил, что после аварии в Чернобыле аналогичные действия привели к эффекту "печки", и это значительно усилило выбросы, которые существенно загрязнили некоторые районы Белоруссии.

"Впоследствии академик Валерий Легасов, который предложил эти меры, признал, что этого делать было нельзя", — вспоминает Коваленко.

"Идея разумная, но трудно осуществимая, так как необходимо подавать не жидкий азот, а азот, нагретый до температуры, сопоставимой с температурой активной зоны реактора. Как это можно осуществить на практике, непонятно. В противном случае эффект печки неизбежен, так как холодный газ выдует из реактора радиоактивную грязь и разнесет ее на сотни километров", — сказал Коваленко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Еще более опасно, по мнению специалиста, подавать жидкий азот, так как в момент закипания, литр жидкого азота при испарении дает 700 литров газа

— это все вылетит из реактора, поднимая и унося с собой радиоактивную пыль, как это и было в Чернобыле. Кроме того, азот не прекратит поступление в реактор кислорода, и при работе в сверхвысоких радиационных полях потребуются неимоверные усилия для нейтрализации положения.

Анализируя сложившуюся ситуацию, заместитель генерального директора Чернобыльской АЭС добавил, что

главное отличие "Фукусимы" от Чернобыля в том, что власти и атомщики Японии проигнорировали не только информационные, но и организационно-технические уроки Чернобыля.

"Они оказались, по моему мнению, неоправданно медлительными и, судя по всему, были не способны принимать решения в режиме реального времени. Я уверен, что вся территория в радиусе как минимум 30 км от АЭС "Фукусима-1" долгое время, а, может, и навсегда будет не пригодна для проживания и хозяйственной деятельности. Кроме того, ситуация может усугубиться из-за проблем с охлаждением четвертого, пятого, шестого реакторов. Станцию придется закрыть, территорию долго и нудно дезактивировать, неся огромные материальные и человеческие затраты. Плюс ущерб здоровью многим поколениям ликвидаторов и жителей этого региона — как от заражения, так и от стресса, последствия которого при атомных авариях наносят вред зачастую больший, чем сама радиация", — считает Ковалев.

Отметим, по состоянию на 30 марта содержание радиоактивного йода в пробах морской воды, взятых возле аварийной АЭС "Фукусима-1", превышало предельно допустимый уровень в 3355 раз.

27 марта из-за расплавления топлива в реакторе номер 2 уровень радиации там превысил допустимый в 10 млн раз.

АЭС, расположенная в 250 километрах к северо-востоку от японской столицы, пострадала в результате произошедшего 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами. Последствия аварии на станции не удалось ликвидировать до сих пор. Власти Японии уже объявили о том, что "Фукусима-1" восстановлению не подлежит и будет закрыта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской

  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"