ТСЖ, дом, фото http://pln-pskov.ru
  • 07-04-2011 (14:24)

Незаконный "Темп"

Под руководством чиновников Тобольска дважды незаконно создавалось ТСЖ

update: 07-04-2011 (15:31)

Тобольский городской суд (Тюменская область) отменил решение об утверждении устава ТСЖ "Темп". Суд признал, что организаторы общего собрания собственников жилья, которые действовали под руководством мэрии, зафиксировали в протоколе неправильное решение. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили жители дома 15 "а" микрорайона 9, получившие 7 апреля на руки решение суда.

Попытка создать ТСЖ в доме 15 "а" была предпринята двумя жительницами дома, одна из которых не является собственницей жилья, еще в 2009 году. Весной 2010 года Тобольский городской суд признал учреждение ТСЖ незаконным. К этому времени создатели ТСЖ "Темп" уже зарегистрировали его как юридическое лицо.

Жители дома по незнанию, а чиновники мэрии, куда было передано решение суда, по неизвестным причинам не запустили процесс ликвидации "Темпа".

Наоборот, чиновники тобольской мэрии начали помогать учредителям ТСЖ. На суде одна из его создателей рассказала, что после провала первой попытки организаторы обратились в администрацию Тобольска, и заместитель главы направил их к специалисту МУП "ЖКХ" Ирине Луневой. Она дала учредителям проект устава ТСЖ и фактически стала руководить дальнейшими действиями.

Смотрите также
НОВОСТИ

Новое заочное голосование по принятию устава ТСЖ было объявлено в начале августа 2010 года. Оно должно было завершится 27 августа, но итоги были подведены только 5 октября. Это было вызвано тем, что число за создание ТСЖ проголосовало недостаточное количество собственников.

По закону (статья 135 ЖК РФ) устав ТСЖ принимается большинством голосов от общего числа собственников помещений в доме.

Организаторы набрали менее 40 процентов голосов собственников, тогда по совету Луневой они посчитали голоса "за" от числа собственников, принявших участие в голосовании.

Суд признал, что подсчет результатов голосования по вопросу принятия устава ТСЖ "Темп" не соответствует жилищному законодательству, что в протокол собрания внесена неверная запись о принятии решения о создании ТСЖ.

Отметим, что первая попытка незаконного создания ТСЖ также прошла при непосредственном участии городских чиновников, что отражено в материалах судебного дела.

Вадим Калина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России