Сергей Шишин. Фото с сайта www.img.rg.ru
  • 08-04-2011 (11:49)

Шиш на шиш

Путин заменит чиновников из госкомпаний на сотрудников ФСБ

update: 08-04-2011 (12:05)

Премьер-министр Владимир Путин заменил чиновника, представлявшего правительство в государственной компании "Русгидро", на генерала ФСБ, увлекающегося дзюдо. Об этом 8 апреля пишет газета "Ведомости".

В списке кандидатов в совет директоров "Русгидро" премьер поменял замминистра энергетики Андрея Шишкина на старшего вице-президента ВТБ Сергея Шишина.

Смена Шишкина на Шишина произошла "в рамках общей линии по замене чиновников в советах директоров госкомпаний на независимых директоров", цитирует издание пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова.

При этом источники "Ведомостей" в аппарате правительства рассказали, что замена Шишкина на Шишина не имеет отношения к реформе, инициированной президентом. "Это техническая ошибка", — сказал один из источников издания.

Смотрите также
НОВОСТИ

Шишина собирались включить в качестве независимого директора в "Русгидро" в январе 2011 года, но перепутали фамилии, и на стол премьеру попал список с Шишкиным, пишет газета. Источник издания, близкий к банку ВТБ, сказал, что Шишин является выдвиженцем вице-премьера Игоря Сечина, а в ВТБ он отвечал за взаимодействие с силовыми структурами и работу с местными властями.

Сам Шишин опроверг слова источника. "Сложно говорить, что я человек Сечина или еще кого-то",

— отметил он. Сергей Шишин возглавлял с 2002 года управление собственной безопасности ФСБ, с 2005 — управление обеспечения деятельности ФСБ, которое занимается хозяйственными вопросами.

Напомним, ранее президент Дмитрий Медведев выступил с инициативой вывести чиновников из советов директоров профильных госкомпаний, работающих в конкурентных сферах. 2 апреля он подписал перечень поручений, в соответствии с которым Путин должен до 1 июля инициировать исключение из 17 госкомпаний вице-премьеров и министров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение