На минувшей неделе остались актуальными старые темы. Как в кошмарном сне, очередное сильное землетрясение в Японии. Продолжение хакерских атак на "Живой журнал" и другие популярные ресурсы — от сайта оппозиционной "Новой газеты" до портала питерского футбольного клуба "Зенит". Все в той же патовой ситуации война в Ливии и революция в Йемене. Но было и нечто новое, еще неделю назад казавшееся невероятным. Ко всеобщему удивлению государственную премию в области современного искусства получили "прессуемые" милицией-полицией организатор новосибирских "Монстраций" Артем Лоскутов и арт-группа "Война" за изображение огромного фаллоса на петербургском разводном мосту напротив здания ФСБ. Также

неожиданно своих постов лишились такие вчерашние борцы за "суверенную демократию", как идеолог "Единой России" Алексей Чадаев и думский чиновник Константин Затулин. Которые, казалось, должны были процветать вечно, пока не устанут петь хвалебные оды мудрой политике национального лидера.

Однако, как видим, авторитарная власть легко может скорчить рожу бульдожью не только "оранжевым наймитам бездуховного Запада", но и своим преданным слугам, попросту запутавшимся в колебаниях линии партии. В чем, собственно, и состоит ее отличие от нормальной демократической системы, где в "политики" не выдвигают по разнарядке и степени преданности, где не "выпиливают буратин" с длиной носа в соответствии с кремлевским ГОСТом. А где люди становятся политиками сами, через честные выборы. И отвечают не перед "начальством", а только перед собственными избирателями.

"Написал сегодня заявление об уходе. Причина — вот этот текст. Не надо верить тем, кто говорит, что несет свободу. Они врут", — оставил понятную лишь "посвященным" запись в своем интернет-дневнике Алексей Чадаев.

Впрочем, из "вот этого текста" можно предположить, что "наверху" вызвала недовольство позиция по Ливии — Чадаев опубликовал текст, в котором называл ошибкой решение Кремля присоединиться к осуждению ливийского лидера Муаммара Каддафи. По его словам, неверно "поддерживать башибузуков с гранатометами, ведомых сановными предателями" — так Чадаев назвал ливийских оппозиционеров. Примерно за те же "грехи" чуть ранее пострадали и посол России в Ливии Владимир Чамов, и известный не только всей России, но и всей Украине и другим странам СНГ Затулин.

В посте Чадаева сразу же появились ехидные комментаторы.

starec_grigoriy: "Что, майор, и ты им не нужен? Да им, в натуре, никто не нужен!.."

snobber: "Ггг, а вы думали! Едроссы любого сольют, чего им стоит. И вы не исключение. Зря только позорились в этой партии".

samarzev: "Это достойный итог, Алексей. Вы сделали ставку на "кремлядь" еще 8 лет назад. Но хорошего Путина не бывает — ни много, ни мало, никак. Омерзительного лжеца — сколько угодно". Аноним: "Алексей, ты так и не понял, за что тебя уволили? А мог скоро стать депутатом. Даже удивительно, что так долго тебя там терпели, несмотря на серьезные косяки в публичной деятельности. На мой взгляд тебя уволили:

  1. "за участие в политических разводках". Удивительно, но ты наступил на те же грабли, что и Лужков! Одно дело — ты вольный политтехнолог: говори что хочешь, как Белковский, а другое — партийный идеолог правящей партии, а тут надо быть очень осторожным. Можно сказать, что ты нарушил партийную корпоративную этику о том, что нужно воздерживаться от негативных публичных высказываний в отношении руководителей государства;
  2. за публичную и необоснованную критику высокопоставленного сотрудника АП, что также является недопустимым для идеолога партии власти.

Были и комментарии с критикой президента Медведева от известных "пропутинцев".

v_miron: "Путин сам посадил в президентское кресло это чудо. Отобрав его именно по принципу никчемности и, следовательно (как он думал), безопасности. Но чудо сильно распухло, и теперь непонятно что делать.

petr_akopov: "Ничего страшного — ДАМское время на исходе. Они уже проиграли. Надо думать о том, что будет после того, как вернется Путин... Чтобы ему было с чем вернуться".

m-yu-sokolov: "Я нимало не симпатизант ни Чадаева, ни Затулина. Но свобода, которая лучше несвободы, производит впечатление. При том, что этого всего лишь цветочки".

"Надо бы высшему совету "ЕдРа" громыхнуть резолюцией, осуждающий право-ливийский блок Затулина — Чадаева. И ввести в оборот термин "каддафизм". Вот ведь, казалось бы, очевидная же вещь: единственно правильная позиция по ливийскому вопросу — это не наша драка, сами разбирайтесь. Нет, у нас так не могут. Обязательно надо стать на чью-то сторону. Окститесь! Они же там все "ма-лад-цы"..." — пишет в своем интернет-дневнике политтехнолог Юрий Гиренко.

"Летят перелетные политолухи. Вот и Чадаев вылетел вслед за Затулиным. Как говаривал бравый солдат Швейк, обоих мне ни чуточки не жалко", — отмечает блогер puzis.

"Говорят, выпороли на конюшне и выгнали из лакейской нах (уронил соусник на ковер и плохо пятки барину чесал), и он с горя пукнул что-то насчет Кадаффи, премьера ради. Но что-то мне подсказывает, премьер его не приголубит...  Сие прискорбно. Парень был при деле, а теперь шлендаться начнет", — считает журналист Владимир Голышев.

"Алексей Чадаев хороший человек, но он из сусловского сундука. Такие при юргенсах не к месту, увы", — полагет главный редактор "Свободной прессы" Павел Пряников.

И уж тем более не к месту оказался Затулин, который считался "человеком Лужкова" и которому в наше время — когда представителей лужковской команды не только выгоняют с позором, но даже возбуждают против них уголовные дела — сидеть бы тихо и нажимать на кнопочки по сигналу загоревшейся лампочки. Ан нет, тоже наступил на грабли посла Чамова.

"Оказывается, Затулин раскритиковал позицию Медведева по ситуации вокруг Ливии, и поддержал позицию Путина, — пишет блогер ganana. И еще высказал возмущение по поводу того, что вице-президент США Джо Байден во время визита в Москву публично заявил о желательности избрания на будущих выборах Медведева, а не Путина. И никто его публично не одернул.

Это первый случай отстранения от должности известного функционера "Единой России" за поддержку премьера Путина. Того самого Путина, который является председателем той самой партии.

Я спорил по этому поводу с некоторыми френдами еще в прошлом году, которые убеждали меня, что "у Путина все под контролем" и что у него есть мощная поддержка в лице "Единой России. В России так не бывает, в России бюрократия привыкла служить только одному хозяину".

"Затулин заявил в Думе, что "мужество проявил председатель правительства Российской Федерации, лидер "Единой России", охарактеризовав резолюцию Совбеза ООН. Его заявление было вначале воспринято с восторгом "пропутинской" частью депутатов Госдумы, не решившихся на проявление затулинской откровенности. Но уже вскоре из Кремля пришел строгий наказ примерно наказать зарвавшегося болтуна, — напоминает украинский журналист Виталий Портников и рассуждает дальше: — Дело в том, что парламентскими делами в администрации президента продолжает заниматься Владислав Сурков — Затулин после увольнения жаловался журналистам, что тот не хочет его видеть. И

вряд ли заместитель главы президентской администрации мог с восторгом воспринять выпад против главы государства, исходящий от представителя правящей партии.

В отличие от многих украинских депутатов и экспертов, воспринимающих Затулина чуть ли не как голос Кремля, в Москве прекрасно знают, что никакого влияния этот грузный ветеран российской политической сцены давно уже не имеет. Единственным ресурсом Затулина была его близость к теперь уже бывшему московскому мэру Юрию Лужкову. Эта близость помогала окучивать любимые Лужковым внешнеполитические темы, такие, например, как Севастополь, куда так любил заезжать Константин Федорович.

Понятно, что в этом окучивании был не столько политический, сколько финансовый интерес — известно о строительных площадках супруги Лужкова в Крыму. Но Затулин — надо отдать ему должное — удачно выдавал бизнес-заинтересованность за политику, а возглавляемый им Институт СНГ стал одним из наиболее известных на постсоветском пространстве центров провокации, да еще и с филиалами у соседей. По идее, российское руководство должно было бы ценить политика, с энтузиазмом делающего грязную работу. Но политическая жизнь в России устроена иначе: фигуры из чужих кланов здесь никого не интересуют.

Затулин пытался использовать свой шанс и поддержать Путина в борьбе с Медведевым. Но ему — и всем остальным — дали ясно понять, что в эту борьбу никому не стоит вмешиваться.

Задача статистов — демонстрировать единство, а игроки сами разберутся, без них. Затулин с его гипертрофированным самомнением так и не свыкся с мыслью, что он — статист, что говорить можно, когда поручают, а не когда хочется. И в результате был показательно выпорот на думской конюшне".

"Они так и не поняли, что Медведев не пустышка. Что он президент. Как бы не был слаб в функциональном плане местоблюститель, сакрально он есть первый среди равных, — считает блогер d-markos. — Он символ власти, и критиковать его придворной челяди смерти подобно. Медведев быстро растет. И пусть мы не знаем объективного расклада сил, но правила игры требуют засунуть чиновникам свое верноподданичество одному из дуумвирата глубоко в зад".

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter