Анатолий Михалев. Фото с сайта www.mk.ru
  • 08-04-2011 (16:42)

Предупредили

Прокуратура не сочла преступным заявление читинского мэра об отстреле бомжей

update: 08-04-2011 (17:14)

Прокуратура Забайкальского края не нашла состава преступления в высказываниях мэра Читы Анатолия Михалева, публично заявившего на заседании городской думы в феврале о "лицензии на отстрел бомжей". Об этом 8 апреля сообщает сайт Чита.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

По высказыванию Михалева была проведена внепроцессуальная консультация с кандидатом филологических наук, доцентом, заведующей кафедрой русского языка и методики его преподавания ЗабГГПУ Юлией Щуриной.

Филолог пояснила, что в высказывании мэра не содержится каких-либо призывов, в том числе к массовым беспорядкам и насилию над гражданами ("бомжами"). Высказывание Михалева, по мнению Щуриной, не являлось и призывом, направленным на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижением достоинства человека либо группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе.

"В тоже время в высказывании мэра Читы имеются некоторые языковые средства, использование которых может способствовать формированию негативных характеристик

Смотрите также
НОВОСТИ

или эмоциональных оценок в адрес кого-либо, однако отсутствие прямого объекта оценки и недостаточность контекста не позволяют сделать однозначный вывод", — заявила филолог.

Также в сообщении прокуратуры сказано, что в действиях мэра отсутствуют признаки преступлений, предусмотренных статьей 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и статьей 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Мэра предостерегли от нарушения закона о противодействии экстремистской деятельности.

Напомним, 24 февраля, выступая в городской думе, Михалев выразил сожаление об отсутствии "лицензии на отстрел бомжей", потому как "других законных способов справиться с ними нет". Однако днем позже мэр заявил, что его слова об отстреле бомжей были всего лишь шуткой, и извинился перед теми, кто принял эти слова буквально.

Привлечь мэра к уголовной ответственности требовал житель города.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"