Вскрытые вены. Фото: generalnet.ru
  • 08-04-2011 (16:55)

Вина и вены

В Копейской колонии сорок осужденных порезали вены

update: 11-04-2011 (16:07)

В копейской колонии строгого режима ИК-1 заключенные порезали себе вены, протестуя против унижающих их способов проведения ежедневных осмотров. Как сообщил Каспаров.Ru Союз заключенных, это произошло 7 апреля и в акции участвовало 40 заключенных. Прокуратура Челябинской области сообщила об 11 пострадавших, которым потребовалась медицинская помощь.

Начальник пресс-бюро ФСИН России полковник Александр Кромин сказал Каспаров.Ru о том, что он не в курсе произошедшего.

Не в курсе оказалояь и руководство Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области.

В протестных действиях участвовали осужденные, находящиеся в едином помещении камерного типа, куда доставляют для наказания нарушители режима из всех колоний Челябинской области. Всего в помещении 7 апреля находилось 50 осужденных. По информации директора правозащитной организации "Закон и порядок" (Нижний Тагил) Бориса Шабаршина, которую он сообщил журналистам, протест

Смотрите также
НОВОСТИ

был направлен против ежедневных проверок заключенных со стороны администрации учреждения, в ходе которых осужденным в анальное отверстие засовывали палец.

Они, сообщил правозащитник, привыкли к регулярным избиениям, но унижения перенести не смогли.

Заключенные разбили лампу накаливания и осколками порезали вены в районе предплечья. Прокуратура Челябинской области 8 апреля сообщила о том, что взяла дело под собственный контроль.

Отметим, что колония ИК-1 стала широко известна в 2010 году, когда ее сотрудниками были жестоко избиты 12 заключенных, прибывших для отбывания наказания. Четверо из избитых умерли. По указанию ГУФСИН по Челябинской области, произошедшее было представлено так, будто заключенные напали на сотрудников. В настоящее время Челябинский областной суд рассматривает дело в отношении руководителей ГУФСИН и колонии, инспекторов и оперуполномоченных, принимавших участие в избиении и его сокрытии. Среди обвиняемых 18 человек. Гособвинение запросило для них до 23 колонии строгого режима. Приговор начнут оглашать 24 мая.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение