Спецназ. Фото с сайта www.otambove.ru
  • 09-04-2011 (15:19)

Элитное рейдерство

В Москве после побоища задержаны бойцы элитного спецназа внутренних войск

update: 14-04-2011 (08:38)

Среди задержанных после побоища в московском ресторане "Мечта"оказались бывшие и действующие бойцы элитного спецназа внутренних войск, нанятые одной из сторон конфликта для силового захвата ресторана, пишет 9 апреля "Коммерсант".

Конфликт за право владения небольшим рестораном привел днем 7 апреля к массовой драке с применением огнестрельного и холодного оружия.

"Дерущихся было более 50 человек, поэтому к ресторану направили все имеющиеся в распоряжении силы",— сообщили изданию в ОВД "Люблино". За участие в драке в отделение полиции доставили 25 человек.

Еще пять человек с огнестрельными и ножевыми ранениями различной степени тяжести были госпитализированы прямо из ресторана.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишет газета, скандальный оборот история приняла после того, как выяснилось, что среди задержанных оказались бывшие и действующие военнослужащие элитного спецназа внутренних войск из в/ч 3179 (бывший отряд "Витязь") оперативной дивизии особого назначения (ОДОН), расквартированной в подмосковной Балашихе.

"Восемь военнослужащих мы задержали, девятого — Дмитрия Быконя — с огнестрельным ранением живота забрали медики", — рассказал собеседник "Коммерсанта".

По его словам, в ОВД тут же приехал заместитель командира ОДОН, "который по телефону отдал команду кадрам уволить всех задним числом".

Причиной драки стал конфликт между владельцем помещения ресторана — ООО "Мир 5 звезд" и арендатором помещения — ООО "Русимпорт".

Владелец в одностороннем порядке поднял цену за аренду, а когда арендатор не согласился платить, потребовал освободить помещение. В свою очередь, арендатор отказался съезжать, сославшись на дорогостоящий ремонт, который он сделал в помещении ресторана.

Тогда владелец решил выселить арендатора силой.

Для этой цели владельцы фирмы "Мир 5 звезд" наняли спецназовцев внутренних войск. Руководил захватом администратор фирмы Видади Угурлуев, который тоже задержан.

"Он вместе с военнослужащими вошел в помещение ресторана и выгнал из него весь персонал и посетителей,

а уже через час последовала обратная реакция", — цитирует слова источника издание.

Поле этого хозяйка "Русимпорта" Юрона Гибекова в свою очередь обратилась за защитой к землякам из Дагестана.

Попытка отбить ресторан назад привела к настоящему побоищу с применением огнестрельного и травматического оружия, кухонных ножей, бейсбольных бит, стульев и столов, пишет "Коммерсант".

Командование внутренних войск утверждает, что действующих военнослужащих в числе задержанных не было. "Те, кого журналисты называют военнослужащими, давно уволились из дивизии и не имеют к внутренним войскам никакого отношения",— сказал газете начальник пресс-бюро внутренних войск Василий Панченков.

При этом даже бывшие спецназовцы, по его словам, не были участниками драки, "а зашли в ресторан покушать и были задержаны по ошибке вместе с дерущимися".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик