Митинг в Туапсе. Фото: tuapse-city.ru
  • 09-04-2011 (17:29)

Против химии

В Туапсе 1500 человек протестовали против запуска терминала по перевалке удобрений

update: 11-04-2011 (11:37)

1500 человек собралось в центре Туапсе на митинг против запуска терминала по перевалке химических удобрений компании "Еврохим". Об этом говорится в пресс-релизе партии "Яблоко", поступившем 9 апреля в редакцию Каспаров.Ru.

Акция организована партией "Яблоко" и Экологической вахтой по Северному Кавказу.

Выступавшие на митинге заявляли, что угроза открытия терминала велика и призывали жителей остановить надвигающуюся на город экологическую катастрофу.

"У меня складывается впечатление, что власти решили разделить Черноморское побережье на несколько зон – зону, где "Еврохим", Роснефть и другие олигархические структуры зарабатывают за счет здоровья местных жителей, и зону для строительства коттеджей и дворцов чиновников и олигархов", - сказал глава "Якблока" Сергей Митрохин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Представители общественности в своих выступлениях говорили и о других актуальных экологических проблемах Туапсинского района:

о негативном воздействии на окружающую среду комплекса нефтеперевалочных предприятий Роснефти, в том числе, о проблеме реконструкции Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, которая ведется с нарушениями законодательства.

Жители выразили обеспокоенность планами добычи нефти на шельфе Черного моря вблизи берегов Туапсинского района; проблемами городской свалки на мысе Кадош и многими другими.

Терминал "Еврохима" построен в самом центре Туапсе. Весной 2010 года была проведена так называемая "пробная" перевалка удобрений.

Она привела к тому, что территория, прилегающая к терминалу, была окутана химической пылью.

Это вызвало социальный взрыв в Туапсе – жители города категорически выступают против того, чтобы такой опасный объект был пущен в эксплуатацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода