Авиаудары по Ливии; ФОТО Reuters
  • 10-04-2011 (13:34)

Под прикрытием

НАТО: Каддафи использует мирное население в качестве живого щита

update: 10-04-2011 (13:33)

Командующий проводимой НАТО в Ливии операцией "Объединенный защитник" генерал-лейтенант Шарль Бушар заявил, что войска ливийского лидера Муамара Каддафи используют мирных жителей в качестве живого щита. Об этом 10 апреля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы Североатлантического альянса.

"Мы наблюдали чудовищные примеры того, как войска режима намеренно размещают свои орудийные системы вплотную к местам сосредоточения людей,

к домам и даже местам отправления культа. Такие действия нарушают принципы международного права и не останутся безнаказанными", — сказал Бушар.

НАТО подчеркивает, что авиация продолжит наносить удары по войскам, которые угрожают жизням ливийцев, как это предусмотрено, по версии альянса, мандатом резолюции 1973 Совета Безопасности ООН.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 17 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию о создании над Ливией бесполетной зоны и о возможности применения военной силы для защиты мирного населения. На следующий день армия Каддафи предприняла попытку сломить сопротивление в Бенгази, а вечером 19 марта началась военная операция сил коалиции западных стран против правительственных войск Ливии.

18 марта ливийские власти сообщили о прекращении военных действий. Однако этого не произошло.

В настоящее время в ливийской операции участвуют Великобритания, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Дания, Катар, Норвегия и Испания. С 31 марта операцией руководит командование НАТО.

Народные волнения, перетекшие в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с середины февраля. Манифестанты требовали немедленной и безоговорочной отставки Каддафи, правящего более сорока лет. Правительство применило силу при подавлении беспорядков, погибли несколько тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области