В Москве на Театральной площади во время проведения акции "День гнева" задержан один из организаторов мероприятия, координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Об этом 10 апреля сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В митинге, собравшем около 350 человек, приняли участие активисты Левого фронта, движений "Московский совет", "Трудовая Россия", Социал-демократической партии России, Объединенного гражданского фронта и обманутые дольщики Москвы и Подмосковья. А также Движение в защиту Химкинского леса, "Жилищная солидарность", московские автовладельцы и Совет рабочих Москвы.

Они выступили под лозунгами: "Пора менять власть! Пора менять курс!", "Нет росту цен и тарифов!", "Хватит уничтожать науку, медицину и образование!", "Вернем себе город! Наведем порядок в Москве!", "За справедливость, народовластие и самоуправление!" и другие.

Сергей Удальцов и около сотни его сподвижников планировали пройти к зданию администрации президента и отнести туда свои требования.

Акция была согласована с московскими властями. Несмотря на это, несколько участников митинга были задержаны после того, как вышли за территорию проведения мероприятия.

Оставшиеся начали скандировать "Позор!" и "Свободу" и направились к администрации президента. На подходе к Красной площади ОМОН блокировал движение. Люди попытались прорваться на площадь, но им это не удалось. Часть собравшихся правоохранители выдавили в подземный переход, и они на метро доехали до здания АП.

По словам пресс-секретаря Левого фронта Анастасии Удальцовой, всего в ходе акции протеста было задержано более 30 человек. Часть из них, в том числе Сергей Удальцов, находятся в ОВД "Китай-город", остальных держат в автобусах.

Позднее Сергей Удальцов сообщил, что почти все задержанные были отпущены. Им предъявили обвинения по статье 20.2 КоАП ("Организация несанкционированного шествия"). Удальцов отметил, что некоторых задержанных даже не довезли до ОВД и "выпустили, немного покатав по городу в автобусе".

Напомним, во время предыдущего Дня гнева, состоявшегося 12 февраля, Сергей Удальцов был задержан во время шествия. В результате он был арестован на 10 суток по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение распоряжению сотрудника милиции").

Отметим, ранее День гнева проводился по 12-м числам каждого месяца напротив здания московской мэрии на Тверской площади. Столичные власти акции не согласовывали, их участников задерживала милиция. В феврале организаторы решили перенести акцию с тверской площади на Театральную, и митинг был впервые согласован. В апреле было решено изменить и дату проведения Дня гнева. Причиной такого решения организаторы назвали торжества, которые пройдут в Москве в связи с 50-летием полета человека в космос.

Полина Иванова, Кирилл Самодуров, Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

10.04.2011,
Василий Иванов