Муамар Каддафи. Фото с сайта ww.desourcesure.com
  • 11-04-2011 (10:12)

Снова без огня

Каддафи принял мирный план африканских государств

update: 11-04-2011 (10:23)

Муаммар Каддафи принял предложения о мирном урегулировании ситуации в Ливии, которые ему направил президент ЮАР Джейкоб Зума от имени Африканского союза. Об этом 10 апреля пишет сообщает Reuters.

Президент ЮАР, который встречался с Каддафи во главе делегации руководителей африканских стран,

призвал НАТО прекратить воздушные удары по ливийским территориям, чтобы "дать возможность прекращению огня".  

В чем именно состоит план урегулирования, кроме прекращения огня, он не пояснил.

Смотрите также
НОВОСТИ

Президент Зума добавил, что африканская делегация поедет в центр повстанческих сил - Бенгази, чтобы предложить им поддержать план прекращения огня. 

На вопрос о судьбе Каддафи спецуполномоченный от делегации Африканского союза в Триполи по вопросам мира и безопасности Рамтан Ламамра уклончиво заявил журналистам: "Это обсуждалось на переговорах. Я не могу разглашать информацию о приватных дискуссиях, поскольку, прежде всего, я не был их участником, и я думаю, что они должны оставаться конфиденциальными между заинтересованными сторонами."

О перспективах обсуждения плана с повстанцами Ламамра сказал:

"Мы считаем, что предложили достаточно широкие условия, чтобы начать переговоры".  

Должностные лица из стран НАТО, которые активизировали нападения на силы Каддафи 10 апреля, чтобы ослабить осаду города Мисурата, не были доступны для комментариев о прекращении огня.

Представитель ливийской оппозиции в Великобритании Гума аль-Гамати заявил, что внимательно изучил план Африканского союза. Но он не примет любую сделку, по условиям которой Каддафи или его сыновья останутся в Ливии.

Ранее стало известно, что сторонники Каддафи завершили работу над черновым проектом конституции Ливии. Представители властей не пояснили, каким будет политическое устройство страны после принятия конституции и какое место в новой политической системе отведено Каддафи, который формально не занимает никаких государственных постов.

Напомним, после начала авиаударов сил западной коалиции по территории Ливии Каддафи уже объявлял о прекращении военных действий. Однако мораторий не исполнялся.

Народные волнения, перетекшие в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с середины февраля. Манифестанты требовали немедленной и безоговорочной отставки Каддафи, правящего более сорока лет. Правительство применило силу при подавлении беспорядков, погибли несколько тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (14:33)

Созданный минобороны Великобритании фонд помощи Украины из-за бюрократии передал меньше половины средств

  • 20-04-2024 (14:23)

Фигуранта "Тюменского дела" Романа Паклина запытали до признания недееспособности

  • 20-04-2024 (14:12)

Китай намерен провести самые масштабные за последние десять лет реформы в своих вооруженных силах

  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым