Глава Комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала. Фото с сайта vihrealanka.fi
  • 11-04-2011 (11:38)

Неизбирательная кампания

Европарламент введет санкции против российских чиновников за нарушения на выборах

update: 11-04-2011 (12:16)

В Москве 10 апреля прошла конференция о международном мониторинге парламентских и президентских выборов 2011-2012 годов. На ней российские правозащитники потребовали провести реформу законодательства о выборах, а депутаты Европарламента заявили, что результатом наблюдения за выборами в России может стать введение санкций против российских чиновников, пишет "Коммерсант".

Главы правозащитных организаций на конференции, организованной правозащитным советом России, предложили провести коренную реформу законодательства о выборах, партиях и общественных объединениях.

По их мнению, избиркомы должны только "обозначать нарушения, сделанные кандидатами", а отказывать в регистрации или снимать с выборов должен суд. 

Минимальную численность партий предложено снизить с нынешних 45 тысяч до пяти, "как это было введено экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым",

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"проходной барьер на выборах в Госдуму снизить до 3 процентов, а в региональные парламенты — до 1-2 процентов".

Кроме того, предлагается вернуть партиям право на создание предвыборных блоков, а общественным объединениям — возможность входить в их состав.

Участники конференции призвали ОБСЕ и Европарламент использовать свое влияние для "содействия регистрации партий", отмены цензуры в СМИ и прекращения "преследования оппозиции".

Прибывшие на конференцию депутаты Европарламента Кристина Оюланд и Хейди Хаутала сообщили, что в Европарламенте уже работает группа предварительного мониторинга российских выборов, в которую вошли представители всех политических сил.

"Мы должны относиться к России с тех же позиций, что и к Белоруссии", —

отметила Хейди Хаутала, напомнив, что в отношении белорусских чиновников Европейский союз уже ввел санкции.

Российские политики говорили о преследовании оппозиции. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов заявил, что создаваемая демократами Партия народной свободы "обречена на нерегистрацию", а мониторить непосредственно выборы не имеет смысла, если их "фальсификация происходит уже сейчас", когда власти отказали в регистрации семи оппозиционным партиям.

Один из лидеров Партии народной свободы Борис Немцов заявил, что российские власти готовятся не к выборам, а к "спецоперации по сохранению денег и власти под лозунгом "Будем биться до конца".

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что изменить ситуацию можно только митингами протеста. Она предложила сосредоточиться на борьбе против "Единой России":

"Лозунг "Россия без "ЕдРа" должен стать основным на всех уличных мероприятиях, независимо от того, чему они посвящены".

Лидер Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин добавил, что новый состав Центризбиркома во главе с прежним председателем Владимиром Чуровым "дает основания полагать, что грядущие выборы пройдут, как предыдущие".

Напомним, 17 февраля Европарламент на заседании в Страсбурге принял жесткую резолюцию по правам человека в России. Евродепутаты выразили озабоченность приговором по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и призвали российские власти сделать все от них зависящее для учреждения в стране судебной системы, соответствующей обещаниям президента России о справедливом и прозрачном правосудии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах