Белый дом. Фото solo.design.ru (с)
  • 11-04-2011 (15:25)

Золотые кардинальши

Супруга Шувалова оказалась самой успешной среди министерских жен

update: 11-04-2011 (15:57)

Высшие российские чиновники администрации президента и правительства опубликовали свои доходы за 2010 год. По закону сделали это и члены семей. Каспаров.Ru выяснил, кому из министров больше всего повезло с женой. 

Несколько лет подряд в списке самых успешных министерских жен лидирует Ольга Шувалова, супруга вице-премьера Игоря Шувалова. За 2010 год она заработала почти 373 млн рублей. Для нее это весьма скромный результат. За 2009-й она получила 642 млн рублей. С чем связано катастрофическое ухудшение материального положения семейства Шуваловых, не сообщается.

Сам вице-премьер смог принести в семью лишь 14,5 млн рублей.

Ранее в интервью Интерфаксу Игрорь Шувалов объяснял, что до поступления на государственную службу в 1997 году он сформировал семейный фонд, который записал на жену. Именно от управления этим фондом Ольга Шувалова и получает основной доход.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Второе место в списке золотых половинок занимает Наталья Хлопонина, супруга полпреда президента на Северном Кавказе. Ее стараниями в семейный бюджет экс-губернатора Красноярского края попали 93 млн рублей. Александр Хлопонин принес своим домочадцам 23 млн рублей.

Почетную бронзу с 85 млн годового дохода получает Наталия Дубовицкая, вторая жена первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова.

Идейный вдохновитель прокремлевских молодежных движений может похвастаться только скромными 4,5 млн рублей.

Чета Шойгу в 2010 году показала пример остальным россиянам, как нужно улучшать свое материальное благосостояние. Прирост к доходу семьи министра по чрезвычайным ситуациями составил 826 процентов.  Если в 2009-м оба супруга заработали чуть больше 6 млн рублей, то через год копилка семейства увеличилась на 59 млн. При этом львиную долю (54 млн) денег внесла Ирина Шойгу.

Не стоит забывать и о мужьях российских министров.

Меньше всего с мужем повезло министру сельского хозяйства Елене Скрынник. Сергей Скрынник, согласно официальным данным, за год смог заработать лишь 103 тысячи рублей. Его супруга и министр поправила финансовое положение семьи 7 млн 384 тысячами рублей.

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики и муж министра экономики Эльвиры Набиуллиной, показал доходность в 17 млн рублей. Сама министр заработала чуть больше 3,5 млн рублей.

Министерская ячейка общества Татьяны Голиковой и Виктора Христенко обогатилась за 2010 год более чем на 10 млн рублей. 3,7 млн заработала министр здравоохранения, заработок министра промышленности составил 6,5 млн рублей.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин также опубликовали справки о доходах своих семей за 2010 год. Оказалось, что председатель правительства заработал больше своего непосредственного руководителя на 1,5 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли