Владимир Киселев. Фото с сайта www.mk.ru
  • 11-04-2011 (16:41)

Старый массовик

Глава фонда "Федерация" с Путиным устраивал концерты для выборов Собчака

update: 11-04-2011 (16:46)

Руководитель фонда "Федерация" Владимир Киселев, который организовал концерты в декабре 2010 года в Петербурге с участием Владимира Путина и мировых звезд, проводил мероприятия в 1996 году для предвыборной кампании Анатолия Собчака. За растрату бюджетных денег на концерты Киселева было возбуждено уголовное дело, но после избрания Владимира Путина президентом расследование прекратили, пишут 11 апреля "Ведомости".

О том, что Владимир Киселев хорошо знал экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака рассказала супруга Собчака Людмила Нарусова. Она же помогала Киселеву в организации фестиваля. "Если только в "Белых ночах", то да, — подтвердила Нарусова. — Но очень скоро я убедилась в авантюристичном его характере и прекратила с ним отношения. И мой муж тоже". Сам Киселев рассказал, что

в предвыборной кампании Собчака, которую курировал Путин, он "был одним из винтиков всего этого, устраивал массовые мероприятия".

Одним из спонсоров фестиваля "Белые ночи" была корпорация "Двадцатый трест", деятельность которой после поражения Собчака на выборах стала предметом сперва проверки контрольно-ревизионным управлением Минфина, а потом — уголовного расследования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из материалов расследования, которые есть в распоряжение издания, следует, что, получая деньги из петербургского бюджета, корпорация направляла их на создание предвыборных телероликов, исследование европейского рынка недвижимости, строительство апартамент-отелей и покупку виллы в Испании, а также на финансирование "Белых ночей". 

Уголовное дело закрыли в 2000 году, после того как один из его фигурантов — петербургский вице-мэр Путин стал президентом России.

Пресс-секретарю Путина неизвестно, чтобы тот когда-либо отвечал на вопросы в рамках уголовного дела. Бывший глава корпорации "Двадцатый трест" Сергей Никешин — сейчас депутат петербургского законодательного собрания — через своего секретаря отказался от комментариев.

"Никешин был одним из спонсоров фестиваля, а если у него через много лет начались проблемы — это было его абсолютно личное дело", — говорит Киселев.

Напомним, скандальную известность фонд "Федерация" получил после проведения так называемого благотворительного концерта в Петербурге в декабре 2010 года, с участием мировых звезд и Владимира Путина. Позднее стало известно, что больные дети не получили никакой помощи от организатора концерта, а руководство фонда заявило, что мероприятие и вовсе не предполагало сбор средств, а должно было лишь привлечь внимание к проблеме детских заболеваний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники