Общественная палата России. Изображение: http://vtinform.ru
  • 12-04-2011 (13:17)

Пощечина смыслу

Общественная палата негодует из-за вручения "Войне" премии "Инновация"

update: 12-04-2011 (16:09)

Общественная палата осудила позицию Министерства культуры по вопросу о присуждении премии арт-группе "Война" на конкурсе в области современного визуального искусства "Инновация". По мнению общественников, чиновники должны были выйти из состава учредителей премии и отказаться от финансирования конкурса. Обращение 12 апреля опубликовано на сайте Общественной палаты.

"Мы не считаем необходимым обсуждать решение независимого жюри конкурса", - отмечают авторы письма. Но Общественную палату возмущает тот факт, что премия оплачивается бюджетными деньгами.

"Учитывая это обстоятельство, - говорится в письме, -

присуждение премии данной работе является, по сути, пощечиной здравому смыслу

Смотрите также
НОВОСТИ

и тем гражданам, которые считают изображение на Литейном мосту в Санкт-Петербурге банальным хулиганством".

Общественники считают, что Министерство культуры должно было заявить о свой  позиции по участию арт-группы "Война" в конкурсе еще на этапе номинирования работы.

"Выражением позиции министерства ... также мог бы стать выход ведомства из состава учредителей "Инновации". Но этого не произошло", -

считают в Общественной палате.

Позицию невмешательства, которой придерживались чиновники по культуре в вопросе о "Войне", Общественная палата расценивает "как неадекватную и непрофессиональную для органа государственной власти".

Напомним, арт-группа "Война" стала лауреатом государственной премии в области визуального искусства "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства" с акцией "Х*й в плену у ФСБ".

Активисты группы осенью 2010 года года в Санкт-Петербурге нарисовали на разводном Литейном мосту огромный фаллос. После того как мост развели, изображение оказалось напротив окон здания городского управления ФСБ.

Ранее сообщалось, что на сайте премии появилось сообщение о том, что работа "Войны" исключена из шорт-листа, однако против такого решения выступили другие номинанты, члены экспертного совета и жюри премии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 31-08-2016 (21:04)

Bellingcat сообщила о массовом награждении россиян боевыми медалями

  • 27-04-2016 (15:52)

США направили в Литву два истребителя F-22 и самолет-разведчик RC-135W