Фильм "День выборов".  Афиша с сайта www.barnaul-altai.ru
  • 12-04-2011 (14:11)

Закон есть закон

В Кирове за недопуск журналиста на избирательный участок оштрафован председатель УИК

update: 12-04-2011 (14:13)

В Кирове председатель участковой избирательной комиссии (УИК) Марина Филимонова признана судом виновной в нарушении прав корреспондента газеты "Гражданский голос". Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, судебное решение о наложении на нее штрафа вступило в силу 12 апреля.

В Единый день голосования, 13 марта, корреспонденты газеты "Гражданский голос", издаваемой ассоциацией "В защиту прав избирателей "Голос", проводили мобильный мониторинг выборов более чем на 90 избирательных участках Кирова. На одном из участков председатель УИК Филимонова выдворила журналиста Андрея Окулова, нарушив его право как представителя СМИ на получение информации.

Выступая на суде в свою защиту, председатель УИК пояснила, что действовала в соответствии с

рекомендациями, присланными из областной избирательной комиссии, в которых говорилось о том, журналистов без гербовой печати в удостоверении, а также не прошедших аккредитацию в областной избирательной комиссии нельзя пускать на избирательный участок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд счел доводы Филимоновой несостоятельными и подверг ее административному штрафу в размере одной тысячи рублей. Кроме этого прокуратура Нововятского района Кирова внесла представление председателю областной избирательной комиссии Федору Урванцеву о недопустимости направления писем с противоречащими законодательству рекомендациями. По информации ассоциации "Голос", это всего

лишь второй случай за восемь лет наблюдений, когда председателя УИК удалось привлечь к ответственности за нарушение прав представителя СМИ.

Напомним, что 13 марта прошли выборы в представительные органы власти 12 регионов РФ, в том числе в Законодательное собрание Кировской области. 27 депутатов были избраны по партийным спискам, 27- по одномандатным округам. По спискам партия "Единая Россия" получила — 36,7 процентов голосов, КПРФ — 22

,35 процента, "Справедливая Рос­сия" - 21,06, ЛДПР — 17,14 процентов. В итоге у "ЕдРа" 27 мест (10 - по спискам, 17 - по одномандатным округам), по 10 мест у КПРФ и "Справедливой России" (6 - по спискам и 4 одномандатника). У ЛДПР 5 партийных мандатов. Один мандат получил самовыдвиженец - директор завода "Молот" Ген­надий Бруснигин. "ЕдРо" потеряло большинство в Заксобрании региона, которое составляет 28 мандатов — 50 процентов от числа депутатов +1 голос.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах