• 12-04-2011 (16:30)

Не заслужили

Минкультуры считает арт-группу "Война" недостойной премии "Инновация"

update: 12-04-2011 (16:32)

Министерство культуры считает работу арт-группы "Война" получившей премию "Инновация", хулиганской, провокационной и недостойной с художественной и нравственной точки зрения. Об этом 12 апреля сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-атташе министерства Наталью Уварову.

При этом сотрудники министерства заявляют, что не считают возможным вмешиваться в работу жюри премии.

"Никто из представителей министерства не вошел в жюри премии, а бюджетные средства на саму премию не выделялись. При этом следует заметить, что министерство культуры не является цензурным органом, и мы не хотели бы повторять тот опыт отношений власти с искусством, которым был отмечен период правления Хрущева", — сказала Уварова.

"Мы уверены, что отмена премии нанесла бы гораздо больший урон формирующемуся гражданскому обществу России, чем присуждение премии работе группы "Война", — сказала представитель Минкультуры.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, ранее Общественная палата осудила позицию Министерства культуры по вопросу о присуждении премии арт-группе "Война". По мнению общественников, чиновники должны были выйти из состава учредителей премии и отказаться от финансирования конкурса.

Позицию невмешательства, которой придерживались чиновники по культуре в вопросе о "Войне", Общественная палата расценивает "как неадекватную и непрофессиональную для органа государственной власти".

Напомним, арт-группа "Война" стала лауреатом государственной премии в области визуального искусства "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства" с акцией "Х*й в плену у ФСБ".

Осенью 2010 года года в Санкт-Петербурге активисты группы нарисовали на разводном Литейном мосту огромный фаллос. После того как мост развели, изображение оказалось напротив окон здания городского управления ФСБ.

Ранее сообщалось, что на сайте премии появилось сообщение о том, что работа "Войны" исключена из шорт-листа, однако против такого решения выступили другие номинанты, члены экспертного совета и жюри премии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 31-08-2016 (21:04)

Bellingcat сообщила о массовом награждении россиян боевыми медалями

  • 27-04-2016 (15:52)

США направили в Литву два истребителя F-22 и самолет-разведчик RC-135W