День гнева, фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 13-04-2011 (12:08)

Протестный полет

Участники Дней гнева в Пензе и Ростове выступили против местных чиновников

update: 13-04-2011 (13:33)

В Пензе и Ростове 12 апреля прошел День гнева, на котором местные чиновники получили "черные метки". В обоих городах полицейских на акцию пришло больше, чем участников. Об этом сообщили пензенский корреспондент Каспаров.Ru и пресс-служба Левого фронта, основного организатора акций.

В Пензе участники акции собрались в конце рабочего дня неподалеку от мэрии и попытались узнать у чиновников, что полезного они сделали за день. Ответов получено не было. В руках протестующие держали плакаты: "Свободу слова", "Нет реформе ЖКХ, тебя держат за лоха!", а также лист черной бумаги, являющийся "черной меткой" главе администрации Пензы Роману Чернову. Проведение акции мэрия разрешила, но следить

за пятью ее участниками — активистами Левого фронта, движений "Солидарность" и "Социальная справедливость" собралось 11 человек: шесть полицейских, два чиновника и трое неизвестных в штатском.

В Ростове-на-Дону около 20 активистов Левого фронта, ОГФ и "Солидарности" вышли на площадь Советов на собрание граждан. Митинг в День гнева мэрия уже в седьмой раз не согласовала, заявив о том, что около здания администрации области, где планировалась акция, расположена "активная пешеходная зона". Оппозиционерам было предложено выйти на малолюдную площадку у Дворца спорта.

Смотрите также
НОВОСТИ

В заявленное в уведомлении время на площади находилось около 50 полицейских в форме, а также сотрудники Центра по противодействию экстремизму в штатском.

Оппозиционеры, участники акции, принесли с собой "черные метки" как символ недоверия политике властей.

Напомним, что День гнева обычно проводится в городах России по 12-м числам месяца. Он объявлен днем борьбы за свободные и честные выборы, полноценное местное самоуправление, право граждан контролировать действия властей, что закреплено статьей 12 Конституции России.

Участники Дней гнева приносят с собой черные листы бумаги, символизирующие "черные метки" местным властям. В Москве в связи с празднованием Дня космонавтики акция прошла 10 апреля. Были задержаны около 50 ее участников.

Виктор Надеждин, Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода