Катастрофа Ми-8, убитый архар, фото http://www.altapress.ru/
  • 13-04-2011 (13:12)

Уполномочен застрелить

Прокуратура: Погибший полпред президента действительно охотился на архаров

update: 13-04-2011 (14:10)

Полпред президента в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе вертолета Ми-171 в январе 2009 года, принимал участие в незаконной охоте на краснокнижных животных. Такое заявление сделал 13 апреля в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай заместитель районного прокурора Сергей Пиндык, передает РАПСИ.

Оглашая обвинительное заключение, Сергей Пиндык заявил, что Косопкин давал указания предоставить вертолет и лично участвовал в браконьерской охоте.

"Банных (бывший вице-премьер правительства Алтая — прим. Каспаров.Ru) по просьбе Косопкина дал указание своей помощнице в городе Барнауле организовать заключение договора с томским предприятием "Газпромавиа" о предоставлении вертолета", — отметил зампрокурора.

Он также рассказал, что полпред президента имел при себе ружье и принимал непосредственное участие в охоте.

Смотрите также
НОВОСТИ

"С целью осуществления незаконной охоты на обнаруженных баранов вертолет произвел посадку, в ходе которой с вертолета высажены пассажиры Косопкин, Каймин, Ливишин с имевшимися у них ружьями", — сообщил Пиндык.

После этого Косопкин и двое других участников охоты спрятались в укрытии в ожидании появления архаров. Вертолет спугнул стадо архаров и погнал их к Косопкину, Каймину, Ливишину, находившимся в засаде.

"Находящиеся на земле Косопкин, Ливишин и Каймин, воспользовавшись тем, что архары приблизились на расстояние выстрела, произвели с целью их добычи не менее одного выстрела каждый,

в результате чего Каймину удалось добыть одного алтайского горного барана", — продолжил Пиндык.

За более чем два года, прошедших с момента авиакатастрофы, прокуратура впервые официально признала, что высокопоставленный чиновник участвовал в браконьерской охоте.

Напомним, вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" с высокопоставленными чиновниками совершал рейс по маршруту Бийск — Чемал — Кош-Агачский район. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Целью полета была охота. 9 января вертолет потерпел крушение в районе горы Черная. Пропавший вертолет был найден спустя два дня.

В результате крушения вертолета погибло семь человек, среди них и полпред президента в Государственной думе Александр Косопкин.

Позже стало известно, что чиновники охотились на архаров, занесенных в Красную книгу. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России