Алексей Соколов. Фото: с сайта Ura.ru
  • 13-04-2011 (16:13)

Прокурорское нет

Красноярский краевой суд отказал в УДО правозащитнику Алексею Соколову

update: 13-04-2011 (16:10)

Красноярский краевой суд 12 апреля рассмотрел кассационные жалобы Алексея Соколова и адвоката Романа Качанова на отказ Сосновоборского суда освободить правозащитника условно-досрочно и оставил решение районного суда в силе. Против освобождения правозащитника выступил прокурор. Об этом Каспаров.Ru сообщил Адвокатский центр "Мастерская судебных тяжб".

В судебном процессе Алексея представляли адвокат Валерий Шухардин и исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев.

По их словам, судья-докладчик нервничал, не давал защитникам Соколова полностью изложить свои доводы. В суд была представлена характеристика на Алексея из КТБ-1 (больница для осужденных), в которой, в противовес прежней характеристике, он характеризуется положительно и делается заключение, что он может быть освобожден условно-досрочно.

Прокурор выступил категорически против освобождения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он сказал, что Алексей характеризуется отрицательно, однако не смог пояснить свои выводы.   Судьи, посовещавшись около 20 минут, что много для кассационной инстанции, приняли определение оставить постановление Сосновоборского суда, принятое в декабре 2010 года, об отказе Алексею Соколову в УДО в силе.

Сосновоборский суд свой отказ обосновал двумя нарушениями Алексея: на девятый день после смерти отца он выпил чай вместе с другим осужденным в память об отце. Другое нарушение — в связи с плохим самочувствием он прилег на кровать.

Напомним, что член Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы в Свердловской области, автор документального фильма о пытках в колониях

Алексей Соколов был задержан в мае 2009 года и через год осужден на 5 лет строгого режима за преступление, которое якобы было совершено пять лет назад. Позднее кассационная инстанция сократила срок наказания до трех лет. В отсутствии каких-либо улик обвинение Соколова было построено только на показаниях рецидивистов, которые перед этим заявляли о том, что их вынуждают давать ложные показания.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских