Проект трассы через Химкинский лес. Изображение: vesti.ru
  • 13-04-2011 (16:38)

Выгодный актив

Участки в Химкинском лесу принадлежат основателю Mirax Group Сергею Полонскому

update: 13-04-2011 (16:41)

Земли химкинского леса, прилегающие к строящейся трассе Москва-Санкт-Петербург, принадлежат основателю Mirax Group Сергею Полонскому и создателю сети гостиниц Azimut Hotel Александру Клячину. Бизнесменам принадлежит более 700 га стоимостью около 420 млн долларов, пишет 13 апреля "Коммерсант" 140 га земли уже выставлены на продажу через интернет.

Александр Клячин подтвердил, что ему действительно принадлежит ряд земельных участков на севере Подмосковья в районе аэропорта Шереметьево,

отказавшись обсуждать его договоренности о совместном освоении этих земель с Полонским.

По словам Клячина, скупать земли в этом районе он начал с конца 90-х годов, когда и речи не было о строительстве новой автотрассы. "Зона у аэропорта Шереметьево привлекательна сама по себе",— объясняет свой выбор бизнесмен, отказавшись уточнить принадлежащий ему объем земель в Химках.

Смотрите также
НОВОСТИ

Источник "Коммерсанта" в его окружении утверждает, что всего в этом районе предпринимателю сейчас принадлежит 385 га. Еще 350 га принадлежит Полонскому, сообщил один из земельных брокеров. По его словам,

совладелец Mirax Group начал выкупать земли в Химках в начале 2000-х.

Другой источник, знакомый с деталями договоренностей между партнерами, утверждает, что после кризиса продавать участки вынужден Полонский. Распродавать земли партнерам приходится с дисконтом.

Брокер, продающий земли через сайт "Химки Лэнд", сообщил, что

стоимость земли варьируется от 6  до 8 тысяч долларов за сотку. Это на 40-50 процентов ниже рыночной цены,

говорит гендиректор "Гео девелопмент" Максим Лещев.

Два земельных брокера, изучавшие возможность продажи земель бизнесменов, утверждают, что большая часть участков сельхозназначения и никакого отношения к Химкинскому лесу не имеет. Это подтверждает источник в окружении Клячина:

"У бизнесмена всего 2,3 га в районе Старбеево примыкают к строящейся трассе и Химкинскому лесу".

В пресс-службе Mirax Group на вопрос издания, является ли причиной распродажи земель в Химках скандал вокруг трассы, посоветовали обратиться в ФГУ "Дороги России", которое выкупило все участки под строительство дороги еще в 2009 году. В ГК "Автодор" (заказчик строительства трассы) сообщили , что любое строительство в Химкинском лесу, за исключением согласованного участка будущей трассы, запрещено.

Напомним, 7 апреля лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова рассказала, что на сайте Химкилэнд.Ru размещено объявление о продаже участка площадью 2,3 гектара в районе деревни Старбеево и в трех километрах от МКАД.  

При этом ранее правительственная комиссия, по распоряжению президента России Дмитрия Медведева занимавшаяся выбором маршрута трассы, заявляла, что рядом с дорогой на территории Химкинского леса будет запрещено строительство магазинов, автосервисов, АЗС и других объектов инфраструктуры, так же как и мест для отдыха или свалок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался