Правозащитник Игорь Нагавкин. Фото: grani.ru
  • 14-04-2011 (09:04)

Резиновое дело

Волгоградского правозащитника обвинили в краже милицейской покрышки

update: 14-04-2011 (10:30)

В Волгограде задержан правозащитник Игорь Нагавкин. Его подозревают в покушении на кражу покрышки милицейской машины, произошедшей более года назад, пишут 14 апреля Грани.Ru со ссылкой на заявление адвоката Юрия Бенгардта.

Дело было возбуждено по части 1 статьи 158 УК РФ ("Кража"), в рамках него было вынесено пять постановлений об объявлении Нагавкина в розыск, все они отменялись прокурором как незаконные.

После вынесения шестого постановления Нагавкин пришел с жалобой к прокурору Ворошиловского района и был задержан нарядом милиции прямо в прокурорском кабинете. В данный момент Нагавкин находится в РОВД Ворошиловского района.

Сообщается, что на допросе в отделении милиции 30-летнему Игорю Нагавкину стало плохо, у него поднялось давление, однако в вызове скорой помощи ему было отказано.

Смотрите также
НОВОСТИ

Юрий Бендгардт говорит, что намерен подать в суд заявления в связи с незаконным задержанием и незаконным постановлением об объявлении в розыск.

Отметим, что инкриминируемая Нагавкину статья считается легкой и не предусматривает такой меры пресечения, как арест.

Тем не менее следователь по делу намерен ходатайствовать об аресте правозащитника.

Адвокат связывает преследование Игоря Нагавкина с его активной правозащитной деятельностью в Волгоградской области.

Нагавкин занимается в первую очередь защитой прав заключенных.

Напомним, в мае 2009 года был задержан член общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы в Свердловской области, автор документального фильма о пытках в колониях Алексей Соколов. Через год он был осужден на 5 лет строгого режима за преступление, которое якобы было совершено пять лет назад.

Позднее кассационная инстанция сократила срок наказания до трех лет. В отсутствии каких-либо улик обвинение Соколова было построено только на показаниях рецидивистов, которые перед этим заявляли о том, что их вынуждают давать ложные показания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники