Архар. Фото: www.altapress.ru
  • 14-04-2011 (09:26)

Осудить и отпустить

Прокурор попросил суд признать вину фигурантов дела об охоте на архаров на Алтае

update: 14-04-2011 (10:42)

В Республике Алтай прокурор попросил суд признать виновными фигурантов дела о незаконной охоте в январе 2009 года с борта вертолета Ми-171, который затем потерпел крушение в горах, но освободить их от наказания за истечением срока давности, передает 14 апреля корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Выступая на прениях сторон в суде, прокурор Кош-Агачского района республики Евгений Морозов заявил, что считает доказанной вину всех трех подсудимых по статье 258 УК РФ ("Незаконная охота").

Эта статья предусматривает до двух лет лишения свободы.

Морозов попросил суд приговорить подсудимых к году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокурор отметил, что "охота велась с летящего вертолета, что уже незаконно".

В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четырех выживших в авиакатастрофе. Это

бывший замглавы правительства Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Четвертого выжившего в катастрофе — второго пилота воздушного судна — следствие не стало привлекать к ответственности.

Как сообщал Каспаров.Ru, 13 апреля прокурор на заседании суда впервые официально признал, что

полпред президента в Госдуме Александр Косопкин принимал участие в незаконной охоте на занесенных в Красную книгу архаров.

Напомним, вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" с высокопоставленными чиновниками совершал рейс по маршруту Бийск — Чемал — Кош-Агачский район. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Целью полета была охота. 9 января вертолет потерпел крушение в районе горы Черная. Пропавший вертолет был найден спустя два дня.

В результате крушения вертолета погибло семь человек, среди них и полпред президента в Государственной думе Александр Косопкин.

Позже стало известно, что чиновники охотились на архаров, занесенных в Красную книгу. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией