Рабочий АвтоВАЗа; ФОТО ИТАР-ТАСС
  • 15-04-2011 (11:20)

Сиеста для протеста

Рабочие АвтоВАЗа забастовали по-итальянски

update: 15-04-2011 (11:26)

Более трехсот сотрудников АвтоВАЗа начали итальянскую забастовку из-за невыплат премий и системы штрафов за брак. Работодатель забастовку не признает, но в переговоры с рабочими вступил, пишет 15 апреля "Коммерсант"

"Рабочим два месяца не выплачивают премию за качество, то есть каждый не получил по 2,5-3 тысячи рублей.

А для простых заводчан это существенно",— пояснил Лидер независимого профсоюза АвтоВАЗа "Единство" Петр Золотарев. Издание отмечает, что к концу 2010 года средняя заработная плата на АвтоВАЗе составила около 19,5 тысяч рублей.

Смысл итальянской забастовки заключается в том, что рабочие приходят на свои места, однако к делу без энтузиазма: выполняют правила техники безопасности, не работают сверхурочно и в выходные. Это приводит к тому, что конвейер не останавливается, но производительность труда падает в среднем на четверть.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также недовольство "Единства" вызвала так называемая бригадная система оплаты труда. "Когда у завода два года назад резко упали объемы производства, уволили опытных пенсионеров, часть сотрудников сократили.

Сейчас объемы восстановились, но в цеху работает много людей с временными трудовыми договорами и соответствующим отношением к работе. Когда они делают брак, депремируют всех", —

пояснил  Золотарев. Профсоюзный лидер не исключил, что участников акции "ждут давление и репрессии".

Как рассказала один из рабочих, инициаторы забастовки встретились с представителями администрации завода. Однако руководство предложило выплатить по 9 процентов от премиальных, и трудящиеся отказались от этого предложения. О том, сколько продлится забастовка, ее участники не говорят.

В пресс-центре АвтоВАЗа официально не подтвердили факт забастовки, признав лишь, что конфликтная ситуация с рабочими есть.

По словам главы официального профсоюза АвтоВАЗа Николая Карагина, на заводе создана специальная рабочая группа, и "если она решит, что снижение премии было необоснованным, деньги будут выплачены". На вопросы о том, какие сверхурочные работы предстояли этому цеху в апреле и как отказ от них отразится на объемах производства, на заводе не ответили.

Предыдущую итальянскую забастовку рабочие АвтоВАЗа проводили в 2007 году, требуя повышения зарплаты. 

Последний конфликт "Единства" с менеджментом завода произошел в марте. Профсоюз подал в суд на администрацию завода, требуя оспорить коллективный договор, который АвтоВАЗ заключил с работниками в 2010 году. Господин Золотарев заявил, что членов "Единства" даже не привлекли к обсуждению договора. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода