Барак Обама. Фото с сайта daylife.com
  • 15-04-2011 (23:51)

Бесперспективно

Обама: операция в Ливии зашла в тупик

update: 15-04-2011 (23:51)

Президент США Барак Обама заявил, что операция в Ливии на данном этапе зашла в тупик, но при этом он выразил уверенность в том, что Муамар Каддафи уйдет в отставку. Об этом 15 апреля сообщает Газета.Ru.

Президент уверен, что "в данный момент стратегия США не нуждается в изменении" и Каддафи будет вынужден уйти. Он расчитывает на то, что у ливийского лидера "иссякнут деньги и припасы".

Обама подчеркнул, что вмешательство США и НАТО в ситуацию в Ливии помогло избежать "массового кровопролития". По его мнению, дальнейшего непосредственного участия американских военных в поддержании зоны, свободной от полетов, не требуется.

Тем временем, Пентагон "продолжает оказывать помощь в разведывательных операциях, радиолокационной борьбе и снабжении".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 17 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию о создании над Ливией бесполетной зоны и о возможности применения военной силы для защиты мирного населения. На следующий день армия Каддафи предприняла попытку сломить сопротивление в Бенгази, а вечером 19 марта началась военная операция сил коалиции западных стран против правительственных войск Ливии.

18 марта ливийские власти сообщили о прекращении военных действий. Однако этого не произошло.

В настоящее время в ливийской операции участвуют Великобритания, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Дания, Катар, Норвегия и Испания. С 31 марта операцией руководит командование НАТО.

Народные волнения, перетекшие в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с середины февраля. Манифестанты требовали немедленной и безоговорочной отставки Каддафи, правящего более сорока лет. Правительство применило силу при подавлении беспорядков, погибли несколько тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства