Сергей Миронов, фото с сайта kommersant.ru
  • 18-04-2011 (15:18)

Почему Миронов ушел?

Эксперты: Глава "Справедливой России" покинул пост, но сохранил полномочия

update: 18-04-2011 (15:22)

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, возглавлявший "Справедливую Россию" с момента ее создания в 2006 году, 16 апреля покинул пост ее председателя и возглавил совет палаты депутатов партии. Председателем партии думской фракции "эсеров" избран Николай Левичев. Каспаров.Ru узнал, что стоит за переменами в стане "Справедливой России".

Владимир Прибыловский, президент информационно-исследовательского центра "Панорама":

— На Миронова было много нападок со стороны людей из окружения Владимира Путина, в первую очередь со стороны тех, кто принадлежит к "Единой России". Они придираются к Миронову, потому что он нехорошо контролирует свою партию. В ней завелось много критиков Путина. Это выходцы из "Яблока", левых партий. Например, Олег Шеин и Галина Хованская. Очень активен Геннадий Гудков, который подчеркивает, что он сторонник президента Дмитрия Медведева.

"Единая Россия" не прочь сковырнуть Миронова с поста главы Совфеда, который вообще-беспартийный орган, там даже фракции запрещены, а возглавляет его партийный человек. Между тем Миронов не потерял полномочия. Он стал руководителем палаты депутатов, что дает ему возможность приостанавливать решение любого органа партии. Он обладает полномочиями большими, чем председатель партии. К тому же новый председатель партии Николай Левичев — друг детства Миронова, они из одного подъезда, в одном дворе росли. Так что власть лидер партии не потеряет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Марк Урнов, декан факультета прикладной политологии Высшей школы экономики:

— Я не очень верю, что Миронов покинул пост для того, чтобы участвовать в президентских выборах в качестве третьего разводящего. Во-первых, не надо выходить из партии, во-вторых, все равно в выборах будут участвовать Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов.

Также маловероятной кажется версия, что Миронов ушел, чтобы дать возможность "Справедливой России" выдвинуть Медведева на президентский пост. Тоже глупо, ведь партию покидать для этого не надо.

Скорее всего, это игра на формальное ослабление административного ресурса у "эсеров". Если уходит Миронов, а его заменяет лидер думской фракции, то это игра на поддержание партии власти, которая сейчас бешено ослабевает. Если это так, то вероятно, что в ситуации, когда нет единства в тандеме и непонятно кто будет выступать, это некое вжатие. Миронов не тот человек, кто может позволить себе играть между Медведевым и Путиным. А должность главы Совета Федерации — тихая. Никаких политических заявлений не требует.

Александр Кынев, политический аналитик:

— Я бы обратил внимание, что здесь пиара больше, чем события. Миронов переименовал свою должность, полномочия его остались широки. "Справедливая Россия" всегда была проектом, которым руководили Миронов и Левичев, так что ничего особого не произошло. Миронов и Левичев свой вес в партии сохранили, другое дело, что никто не замечает ликвидацию постов секретарей, из-за чего позиции бывших руководителей "Родины" и "Партии пенсионеров" ослабли. Это облегчает принятие решений, а то, что партии будут договариваться, это определенно, на носу выборы.

Личность Миронова для партии не так важна в электоральном плане, у нас есть партии вождистские, ЛДПР например, а "Справедливая Россия" не такая. Миронов скорее благодаря своей должности в Совфеде обеспечивает регистрацию кандидатов от партии. "Справедливая Россия" — это не партия одного человека, она аккумулировала вокруг себя региональных харизматиков, голосуют как раз за них, а не за Миронова.

Я видел трансляцию съезда партии. Миронов был спокоен, а само собрание не было похоже на тризну.

Геннадий Гудков, депутат Госдумы от "Справедливой России":

— Это номинальное решение, чтобы как-то дистанцироваться от критики власти, которая исходит от партии. Миронов обременен узами госслужбы и в то же время занимал пост руководителя партии, которая критикует. Теперь он чувствует себя более свободно. Он рядовой член партии, почти рядовой. Но партией руководит по-прежнему он.

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии (ИНС):

— Он покинул свой пост в партии, так как есть противоречия между его статусами. Как лидер оппозиционной партии Миронов должен критиковать власть, а как спикер Совета Федерации — быть ей лоялен. Так как перед выборами риторика "Справедливой России" стала более оппозиционной и радикальной, он покинул пост главы партии, чтобы не нести ответственности за каждый оппозиционный текст. Лидером партии стал Левичев — его правая рука и левая нога, реальным начальником же остался Миронов.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей