Богослужение, фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 18-04-2011 (18:13)

Раскольники и опричники

Пензенская полиция борется с инакомыслящими православными священниками

update: 20-04-2011 (10:45)

В адрес пензенского отделения движения "За права человека" поступила жалоба от православного священника отца Харлампия (в миру Александра Коряжкина) на незаконное преследование со стороны полиции, в частности регионального Центра по противодействию экстремизму. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 18 апреля сообщил руководитель отделения движения Валерий Бычков.

В молитвенный дом в селе Болотниково Лунинского района Пензенской области 7 апреля, в день Благовещения,

во время службы пришел начальник Лунинского ОВД полковник Александр Военков в сопровождении участкового.

Они прервали молитву и заявили, что у отца Харлампия "проблемы с Пензенской епархией". Потом потребовали у священника предъявить паспорт и назвать свое место жительства, объяснив это желанием "узнать, кто он такой".

В регионе
Смотрите также
НОВОСТИ

Утром 11 апреля в двери квартиры отца Харлампия была обнаружена повестка в Центр "Э". Указанный в повестке срок явки уже прошел, поэтому священник не пошел к борцам с экстремизмом. Тогда сотрудники Центра начали звонить его матери. Они требовали назвать место нахождения священника и угрожали "плохими последствиями", отказываясь при этом пояснить цель вызова.

Отец Харлампий опасается, что правоохранители фабрикуют ему дело по обвинению в "религиозной экстремистской деятельности". Он уверен, что это происходит по просьбе функционеров Пензенской епархии.

Священник боится, что его могут взять во время праздничного богослужения на Пасху 24 апреля.

Отметим, что противостояние не зависимой от РПЦ православной общины села Болотниково с Пензенской епархией продолжается уже 8 лет. У общины отобрали храм, но она купила частное строение, и там был организован молитвенный дом. Как пояснил священник, все религиозные обряды, атрибутика и молитвы проводятся по православным канонам, разница лишь в том, что некоторые слова для доходчивости произносятся не по-церковнославянски, а по-новому.

По словам отца Харлампия, община не желает подчиняться РПЦ, так как

считает оскорбительным участие в "сомнительных кампаниях, навязываемых церкви с подачи существующего государственного строя,

как то: агитация с амвона церкви за власть, требования лояльности государственному строю во всех его проявлениях". В молитвах общины не упоминаются имена глав РПЦ и Пензенской епархии. Функционеры из епархии объявили членов болотниковской общины раскольниками, а их священников — "самосвятами".

Между тем случай такого давления на православных инакомыслящих в Пензенской области не единичный. В конце марта 2009 года в дом священника Дениса Козлова, организовавшего независимый от Пензенской епархии приход и являющегося духовником отца Харлампия, явились милиционеры с обыском. У него искали украденных в соседнем селе гусей. В процессе обыска милиционеры фотографировали иконы и хотели изъять книгу проповедей святого Иоанна Кронштадского 1903 года издания как "экстремистскую".

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей