Контрольная закупка на Савеловском рынке Москвы. Кадр из эфира телеканала "Вести Москвы" www.vesti-moscow.ru
  • 19-04-2011 (21:55)

Свободный доступ

Правозащитники: Базу данных ГУВД на ВИЧ-инфицированных можно купить на рынке

update: 19-04-2011 (21:49)

Правозащитники помогли ВИЧ-инфицированном москвичу обратиться в Следственный комитет в связи с появлением в свободной продаже базы данных людей, которым был поставлен диагноз имуннодефицита человека. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе правозащитной организации "Агора".

По информации правозащитников, узнав от знакомого, что в Зональном информационном центре ГУВД Москвы содержится информация о том, что он "болен СПИДом, вирусным гепатитом", молодой человек отправился на рынок и свободно приобрел диск с этими данными.

"После этого он обратился за помощью в "Агору", юрист которой Ильнур Шарапов, используя видеокамеру телефона, совершил контрольную закупку диска на Савеловском рынке и помог составить заявление в Следственный комитет", – говорится в сообщении. Диск с данными был куплен за 1,5 тысячи рублей.

Технические возможности этой базы данных позволяют искать информацию по определенным категориям.

Смотрите также
НОВОСТИ

При поиске по диагнозу, поисковая система выдает список с указанием ФИО, национальности, места проживания, фактов задержания правоохранительными органами и судимостей москвичей.

"Я был потрясен тем, что в ГУВД Москвы содержится информация о моем диагнозе и что эту базу данных можно так легко купить на рынке", — написал ВИЧ-положительный житель столицы в своем заявлении.

Он потребовал провести проверку по факту распространения должностными лицами ГУВД Москвы, отвечающими за сохранность информации в базе данных, информации о его состоянии здоровья.

Также он попросил СК возбудить уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни, незаконном сборе или распространении должностным лицом сведений о частной жизни человека, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Отметим, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя инициативу президента Дмитрия Медведева о тестировании учащихся на наркотики, заявил, что конфиденциальность информации будет сохранить легко. "Сегодня у нас более 20 млн человек ежегодно проходят тесты на ВИЧ. Не знаю ни одного факта, когда данные о ВИЧ-инфицированных использовались для каких-то корыстных целей", — сказал министр.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма