Вячеслав Хаустов. Фото: gzt.ru
  • 20-04-2011 (10:45)

Отработал на галерах

Медведев уволил начальника московского ОМОНа

update: 20-04-2011 (15:08)

Президент Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности замначальника милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел по Москве, командира отряда милиции особого назначения генерал-майора милиции Вячеслава Хаустова. Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба Кремля.

Сам Хаустов в интервью "Эху Москвы" сообщил, что он по-прежнему будет командовать московским ОМОНом. "В новой структуре нет должности замначальника милиции общественной безопасности. На данный момент я остаюсь командиром ОМОН", — сказал милиционер.

Он заявил, что его освобождение от должности замначальника милиции общественной безопасности ГУВД связано с изменениями структуры московской полиции и президентский указ для него неожиданностью не стал.

"Я прекрасно знал об этом и сам подписывал уведомление о сокращении этой должности", — пояснил Хаустов.

Смотрите также
НОВОСТИ

В пресс-службе московского ОМОНа не стали комментировать увольнение своего командира, передает Интерфакс. В свою очередь, один из источников агентства в правоохранительных органах сообщил, что Хаустов уволен со своей должности по достижению предельного возраста службы.

При этом он отметил, что Хаустова должны были назначить руководителем московского центра деятельности специальных подразделений. Однако, по словам источника, каких-либо нормативных документов о его назначении на эту должность пока нет.

Между тем другой источник в правоохранительных органах сообщил, что Хаустову в настоящее время 55 лет, что не является предельным возрастом срока службы.

Помимо Хаустова были уволены еще шесть генералов и один полковник.

С начала 2011 года в рамках реформы МВД были уволены десятки высокопоставленных милиционеров. Всем сотрудникам ведомства предстоит пройти переаттестацию.

Вячеслав Хаустов руководил столичным ОМОНом с 2007 года.

Напомним, в 2010 году вокруг московского ОМОНа разразился скандал. Журнал The New Times опубликовал рассказ бойцов второго батальона ОМОНа ГУВД Москвы, которые в обращении к президенту Дмитрию Медведеву

рассказали об условиях службы, отношении к ним начальства, разгонах "Митингов несогласных" и о том, сколько стоят "услуги" омоновцев частным лицам и предприятиям.

ГУВД Москвы опровергло изложенное в статье и подало в суд на издание. Суд частично удовлетворил иск против The New Times, обязав издание опровергнуть опубликованную информацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение