Блогер Олег Козырев 19 апреля разместил в своем дневнике видеозапись переговоров защитников Химкинского леса с милицией и последовавших за ними жестких задержаний активистов.

На видеозаписи некий полковник милиции заявляет, что любое собрание граждан требует разрешения властей, и на этом основании отдает приказ о задержании экологов, запрашивавших у строителей разрешение на работы по вырубке леса.

"В соответствии с действующим законодательством ваши действия, они незаконны", — говорит он группе экологов, которые объясняют, что в соответствии с действующим законодательством осуществляют общественно-экологический контроль за действиями рабочих, который не требует согласований.

После переговоров начинаются задержания активистов, в том числе лидера защитников Химкинского леса Евгении Чириковой и возглавляющего движение "Левый фронт" Сергея Удальцова. Собравшимся заламывают руки и силой тащат в автобус. Одного из активистов несколько милиционеров прижимают к земле и силой надевают на него наручники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter