Сергей Магнитский. Фото: newsru.com
  • 21-04-2011 (11:43)

Миллионы Степановой

Швейцарская прокуратура расследует дело об отмывании денег по заявлению коллег Магнитского

update: 08-06-2011 (17:58)

Прокуратура Швейцарии начала расследование в связи с отмыванием денег через швейцарские банки после заявлений коллег юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сказано в сообщении фонда, поступившем в редакцию Каспаров.Ru.

Представитель швейцарской прокураторы подтвердил, что 7 марта "официально начато уголовное расследование по факту возможного отмывания денег" по делу экс-главы московской налоговой инспекции номер 28 Ольги Степановой.

При этом дело расследуется в отношении "неустановленных лиц".

Ранее, 18 апреля, коллега Магнитского, представитель юридической компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун, обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело против Ольги Степановой. По данным бывшего коллеги Магнитского, чиновница скрыла от государства десятки миллионов из доходов своей семьи. Как утверждается в заявлении Файерстоуна, за последние четыре года семья Степановой обогатилась на 39 млн долларов, причем в России эти средства задекларированы не были.

Смотрите также
НОВОСТИ

Файерстоун считает, что незаконный возврат налогов через московские налоговые инспекции на сумму 230 млн долларов был раскрыт Магнитским.

Отметим, Ольга Степанова вместе еще с 60 российскими чиновниками входит в список, опубликованный Хельсинкской комиссией США. Лицам из этого списка запрещен въезд в страны Евросоюза и США. Их зарубежные активы арестованы в связи с их ролью в хищении бюджетных средств и преследовании Сергея Магнитского, раскрывшего это преступление.

Вся информация об участниках хищения и преследования Сергея Магнитского собрана на сайте "Каста неприкасаемых".

Ни один из них до сих пор не привлечен к уголовной ответственности.

В трех сериях фильма "Каста неприкасаемых" рассказывается о сотрудниках МВД Артеме Кузнецове и Павле Карпове и начальнице налоговой инспекции номер 28 по Москве Ольге Степановой, изобличенных Сергеем Магнитским в причастности к хищению бюджетных средств. После хищения их семьи обогатились на сумму более четырех миллионов долларов.

Напомним, погибший в СИЗО "Матросская тишина" юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда. В заключении он провел 11 месяцев. Его обвиняли в пособничестве уклонению от налогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"