Пикет защитников Химкинского леса. Фото Полины Ивановой, Каспаров.Ru
  • 21-04-2011 (12:13)

Вопрос ребром

Жители Подмосковья потребовали у депутатов защитить экологию области

update: 21-04-2011 (12:43)

Подмосковные экологи 21 апреля организовали пикет у здания Московской областной думы. Об этом Каспаров.Ru рассказал активист Движения в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко.

По его словам, у здания облдумы собралось от 10 до 20 защитников экологии.

Среди них — защитники Химкинского леса, противники строительства Центральной кольцевой автодороги, а также клинские экологи, требующие отмены строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через национальный парк "Завидово".

Они держат в руках плакаты: "Нет вырубке Химкинского леса для строительства трассы Москва — Санкт-Петербург", "ЦКАД — экоудавка", "Постригань — в отставку" и другие.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ярослав Никитенко заявил, что пикет проходит спокойно, но его участники опасаются провокаций.

"Ночью по дороге в Москву задержали активистку из Клина, одну из организаторов. Другие приехали, но говорили, что их предупреждали, чтобы не участвовали", — рассказал активист.

По словам собеседника Каспаров.Ru, участники акции намерены встретиться с новым прокурором Московской области Александром Алешиным, назначение которого должно состояться 21 апреля.

Активисты собираются предложить ему содействие в борьбе с подмосковными коррупционерами и нарушениями областной милиции. В качестве примера незаконных действий милиции, которая, по словам Никитенко, "ведет себя отвратительно", он напомнил о /material.php?id=4DAD57868333C/material.php Химкинского леса 19 апреля.

Противостояние между экологами и строителями трассы Москва — Санкт-Петербург длится более трех лет. Один из главных его эпизодов — протесты в связи с частичной вырубкой Химкинского леса для прокладки участка трассы.

26 августа 2010 года после массовых протестов экологов, общественных активистов и деятелей культуры Медведев приостановил строительство трассы на этом участке. После проведения общественных и экспертных слушаний президент решил, что трассу строят правильно, и распорядился продолжать строительство по старому маршруту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет