Выборы. Фото с сайта rferl.org
  • 22-04-2011 (18:57)

Всем понятно

Россияне уверены, что выборы будут "грязные", а "ЕдРо" - партия воров и жуликов

update: 22-04-2011 (18:57)

Результаты свежего опроса Левада-центра показали, что Россию ждет трехпартийный парламент из "Единой России", КПРФ и ЛДПР. Ни "Справедливая Россия", ни "Правое дело" в Думу, скорее всего, не попадут, пишет 22 апреля Газета.Ru.

В том, что выборы в Государственную думу в 2011 году будут грязными, нечестными и клеветническими, уверена половина россиян.

49,7 процентов опрошенных считают, что выборы в Госдуму будут скорее грязными, а в законность и честность избирательного процесса верят лишь 32 процента ответивших.

Опрос проводился Аналитическим центром Юрия Левады 15—18 апреля 2011 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Половина россиян заявила, что собирается идти голосовать на выборы. 21 процент опрошенных сделают это "совершенно точно", 32 процента —"скорее всего". 22 процента вряд ли дойдут до избирательных участков, еще 20 процентов не определились с намерениями.

Социологи поинтересовались у респондентов, за кого бы они проголосовали на выборах в Государственную думу. В список были включены как зарегистрированные партии, так и запрещенные движения, непарламентские партии и даже ныне несуществующие партии.

По результатам опроса первенство получила партия "Единая Россия": отдать за нее свой голос готовы 36 процентов опрошенных.

Второе место занимают коммунисты, которым отдали предпочтение 11 процентов, третье — ЛДПР, которая набрала 7,1 процента. Остальные партии и движения в Госдуму не попадают, так как не могут преодолеть даже пятипроцентный барьер.

Почти процент (0,9) опрошенных выразили свои симпатии Движению против нелегальной иммиграции (ДПНИ), недавно признанному судом экстремистским.

"Справедливая Россия" вызвала симпатии лишь у 4 процентов опрошенных. 3,4 процента голосов получила несуществующая партия "Женщины России" — блок с таким названием был в Госдуме первого созыва. Аграрная партия, ныне влившаяся в "Единую Россию", получила бы 3 процента голосов избирателей.

За незарегистрированную оппозиционную Партию народной свободы готовы голосовать 1,6 процента опрошенных граждан.

Из лидеров непарламентской оппозиции доверяют Борису Немцову — 5,6 процента. При этом проголосовать за него готовы лишь 2,6 процента респондентов.

По 3,7 процента доверяют Гарри Каспарову и Владимиру Рыжкову, 3 процента — Михаилу Касьянову.

А проголосовали бы за Касьянова 2,1 процента, за Рыжкова — 2 процента. Алексею Навальному доверяют 0,6 процента.

Треть россиян согласна с утверждением блогера Алексея Навального, заявившего о том, что "Единая Россия" — партия жуликов и воров.

8,4 процента респондентов "определенно" согласны с этим утверждением. "Скорее да" на этот вопрос ответили 23,3 процента, 22,6 процента затруднились ответить, а 46 процента все же не согласились с данным утверждением.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах