Избитый в ОВД подросток. Фото: www.vesti.kz
  • 24-04-2011 (16:37)

Как было

Избитый в ОВД "Щукино" подросток дал показания

update: 25-04-2011 (10:17)

Одиннадцатиклассник Сергей Воротников, пожаловавшийся на избиение сотрудниками ОВД "Щукино", 24 апреля дал официальные показания своему адвокату Игорю Трунову. Материалы опроса юрист разместил на своем сайте.

Согласно протоколу опроса Воротникова, 20 апреля он остановился поболтать с тремя приятелями, когда к ним подъехал автомобиль полиции, из которой вышел сотрудник.

"Он подошел к нам и, не представившись, потребовал у нас документы. Лично у меня документов с собой не было, и я сказал сотруднику, что документов у меня нет, и я не вижу повода и каких-либо причин, чтобы сотрудники полиции требовали от нас документы", — рассказал молодой человек.

После отказа предъявить документы, сотрудник полиции схватил Воротникова, по его словам, за локоть и потащил к машине,

Смотрите также
НОВОСТИ

откуда на подмогу поспешил второй полицейский. При этом, как говорится в показаниях, двое подростков, воспользовавшись неразберихой, сбежали, а еще один — Владимир Киреев испугавшись сел в полицейскую машину.

"Я садиться в машину отказался, так как также сильно испугался их поведения и последствий и попросил дать мне возможность позвонить матери или в школу, на что сотрудники отказали мне в грубой форме", - говорится в протоколе опроса.

Полицейские стали насильно усаживать Сергея в свою машину, при этом один из них ударил несколько раз юношу в живот, а после того, как подростка не удалось усадить в автомобиль, сотрудники принялись бить его по лицу.

"Ударов было несколько, били кулаками. При этом один из них сказал второму, что в лицо лучше не бить, чтобы не оставалось следов. От этих ударов у меня темнело в глазах, и было ощущение, что я теряю сознание", — говорится в показаниях.

Затем, по рассказу подростка, полицейские повалили его на землю и принялись избивать ногами,

после чего усевшись на него, скрутили ему руки и надели наручники.Находясь в полицейском автомобиле, Воротников, по его рассказу, смог вытащить мобильный телефон и дозвонится своей матери, которой сообщил, что его везут в ОВД "Щукино".

Слова Воротникова подтвердил Владимир Киреев, который также дал показания адвокату Трунову.

Мать юноши в своих показаниях рассказала, что, получив звонок от сына, спешно приехала вместе с мужем в ОВД "Щукино", где они нашли подростка в дежурной части.

"Там стоял сын, прислонившись головой к стене, и держался за шею рукой. Мы увидели его избитое лицо.

На нем были ссадины и синяки, на руках были следы наручников и руки были опухшие, как я поняла, это от того, что ему передавили руки наручниками. Сын сказал, что его сильно избили, у него сильно болит шея и все тело, он плохо себя чувствует, его тошнило, и он сказал, что у него поврежден позвоночник", — говорится в протоколе опроса.

"Я стала интересоваться, что случилось, почему мой сын доставлен в полицию и кто его избил. На что мне сказали, что они ничего не знают и захлопнули передо мной окошко.

При этом сотрудники ОВД "Щукино" разговаривали со мной на повышенных тонах", — добавила женщина. Сотрудник полиции, который, по словам подростка, избил его, отказался представиться и показать удостоверение, говорится в протоколе.

Вскоре мать Вороникова, по ее рассказу, заметила, что ее сын падает в обморок, и попросила вызвать скорую помощь. Прибывшие врачи на носилках вынесли молодого человека из ОВД и отвезли в больницу.

Напомним, сообщения об избиении Сергея Воротникова появились 20 апреля. Сообщалось, что его задержал экипаж ППС, который избил Воротникова, а потом бросил его в отделении. Подростка нашла инспектор по делам несовершеннолетних, которая вызвала скорую. Школьник попал в больницу с переломом ноги, сотрясением головного мозга и тупой травмой живота.

В тот день в ГУВД заявили, что полиция пока не располагает информацией о подобном происшествии.

Информацию об избиении Воротникова прокомментировали на следующий день. Руководитель пресс-группы УВД Северо-Западного округа Москвы Наталья Уварова заявила журналистам, что эта информация не соответствует действительности.

21 апреля глава управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков поручил начальнику правового управления проанализировать все публикации СМИ о предполагаемом избиении юноши в столичном ОВД "Щукино" и при необходимости подготовить иски за клевету.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в свою очередь заявил, что поручит московскому детскому омбудсмену Евгению Бунимовичу разобраться в этой ситуации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей