Муса Ибрагим. Фото с сайта www.lavozdelsandinismo.com
  • 26-04-2011 (21:02)

К практике

Представитель режима Каддафи позвал российских наблюдателей в Ливию

update: 26-04-2011 (21:02)

Официальный представитель правительства Муамара Каддафи Муса Ибрагим призвал Россию направить своих наблюдателей в Ливию. Об этом 26 апреля сообщил телеканал Russia Today.

"Мы надеемся, что Россия от политической позиции перейдет к практическому воплощению своих инициатив.

И, прежде всего, послав своих наблюдателей в Ливию для непосредственного отслеживания происходящих событий, для сбора фактов и координацией действий с другими европейскими странами, а так же такими мировыми державами как Китай, Индия, Бразилия, Аргентина", — сказал Муса Ибрагим.

"Все это для того, чтобы перевести эти инициативы из декларирования в практическую область для достижения мира", — отметил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы приветствуем позицию правительства России по отношению к нашему кризису и призываем ее поддержать процесс мирного урегулирования, процесс демократизации, процесс стабилизации, безопасности и мира для ливийского народа", — добавил представитель правительства Ливии.

"Мы призываем Россию поддержать инициативу Африканского союза, а теперь и инициативу Греции по урегулированию кризиса", — подчеркнул Муса Ибрагим.

Тем временем премьер-министр России Владимир Путин в очередной раз осудил войну в Ливии, заявив, что никто не имеет права "казнить Каддафи" и назвав страны, участвующие в военной операции, "так называемым цивилизованным сообществом".

"Ну какое же закрытие неба, если каждую ночь бьют по дворцам... Говорили – не хотим убить Каддафи.

Теперь некоторые официальные лица говорят: "Да, стремимся уничтожить Каддафи". А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право казнить человека, какой бы он ни был? И все молчат", – ответил Путин на вопрос журналиста о том, почему он назвал операцию против ливийского лидера Муамара Каддафи "крестовым походом".

Выступлению Путина предшествовало заявление министра обороны Великобритании Лиама Фокса, который отметил, что Каддафи является препятствием на пути мирного разрешения ливийского конфликта.

Фокс также сказал, что люди, принимающие решения о нападениях на ливийских граждан, будут считаться "законной целью" для натовских бомбардировщиков.

Напомним, 17 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию о создании над Ливией бесполетной зоны и о возможности применения военной силы для защиты мирного населения. На следующий день армия Каддафи предприняла попытку сломить сопротивление в Бенгази, а вечером 19 марта началась военная операция сил коалиции западных стран против правительственных войск Ливии.

В настоящее время в ливийской операции участвуют Великобритания, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Дания, Катар, Норвегия и Испания. С 31 марта операцией руководит командование НАТО.

Народные волнения, перетекшие в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с середины февраля. Манифестанты требовали немедленной и безоговорочной отставки Каддафи, правящего более сорока лет. Правительство применило силу при подавлении беспорядков, погибли несколько тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России