Здание вокзала в Волгограде. Фото с сайта www.rybclub.ru
  • 28-04-2011 (11:34)

Путаный след

В организации взрывов в Волгограде подозревают оппозиционеров и кавказцев

update: 28-04-2011 (13:34)

Оперативники, расследующие взрывы в Волгограде, отрабатывают три версии произошедшего. По ним в городе задерживают и допрашивают кавказцев, оппозиционеров и националистов. Официальных подозреваемых пока нет, пишет 28 апреля "Коммерсант".

По версии следствия, оба взрывных устройства были изготовлены одними и теми же людьми. Мощность первой самодельной бомбы, взорвавшейся около горотдела ГИБДД, составила до 400 г в тротиловом эквиваленте, а мощность второго устройства, сработавшего около академии МВД, значительно больше — порядка 13–14 кг. Несмотря на идентичность взрывных устройств, уголовные дела в одно производство пока не объединены. По-прежнему они квалифицируются как хулиганство и незаконный оборот взрывчатых веществ.

По информации регионального управления Следственного комитета, в каждом деле присутствует по три версии, но ни одна не разглашается.

Неофициально же правоохранители связывают взрывы с действиями северокавказских боевиков, националистов и даже представителей несистемной оппозиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судя по активности силовиков, отмечает издание, основное внимание сосредоточено на выходцах с Северного Кавказа из-за конструктивных особенностей бомб, которые применяют в этом регионе. Руководитель регионального общества чеченцев "Барт-Согласие" Вахид Шамаев сообщил, что были задержаны два-три десятка чеченцев и других выходцев с Северного Кавказа.

С волгоградским руководителем "Другой России" Борисом Стихиным беседовали в региональном Центре по борьбе с экстремизмом. "У меня спросили мнение, а потом я писал объяснение.

Еще мне припомнили мою фразу из выступления на митинге: "Да здравствует революция!". Сказали: вот, теперь видите, к чему такие призывы приводят?.." — рассказал он.

Но по убеждению самого Бориса Стихина, среди сторонников "Другой России" в Волгограде радикалов быть не может, потому что тогда организация не сможет проводить свои мероприятия, а их запланировано немало. "Еще из радикалов в Волгограде есть "антифа" — антифашисты, но это движение у нас мало развито", — считает Борис Стихин.

В свою очередь, главное управление МВД России по Волгоградской области объявило, что готово выплатить вознаграждение в 1 млн рублей за информацию, которая поможет найти организаторов и исполнителей взрывов. Как сообщили в пресс-службе главка, его руководитель генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко готов встретиться с информаторами лично, даже на условиях анонимности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник