Дмитрий Быков. Фото: atv.ru
  • 28-04-2011 (11:56)

Премьер и граждане

Быков и Ефремов не пойдут на встречу к Путину

update: 28-04-2011 (13:41)

Писателя Дмитрия Быкова и актера Михаила Ефремова, участников проекта "Поэт и гражданин", позвали на встречу с премьером Владимиром Путиным, которая должна состояться 29 апреля. Об этом 28 апреля пишет "Независимая газета". Путин собирается в очередной раз встретиться с деятелями театра и кино. Министерство культуры сейчас составляет списки приглашенных.

Быков и Ефремов, проект которых стартовал на телеканале "Дождь" и был закрыт "в связи с превышением допустимого уровня критики президента Дмитрия Медведева", вряд ли смогут прийти на встречу.

Ефремов в беседе с "НГ" сказал, что действительно в последнее время ему несколько раз звонили и приглашали принять участие во встрече с Путиным. От встречи он не отказывался, но, скорее всего, не сможет там присутствовать, поскольку собирался 29 апреля быть за границей.

Быков в беседе с Каспаров.Ru сказал, что приглашение на встречу не получал, а к подобной перспективе относится скептически.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я не в Москве, никакого приглашения не получал и не совсем понимаю, что тут комментировать, честное слово. "Независимая газета" решила пошутить — ну, бог ей судья. Неужели вы всерьез допускаете, что меня или Ефремова пригласят к премьеру? Особенно после того, как я в последней "Новой" открытым текстом написал, что не одобряю личных контактов между властью и творческой интеллигенцией?" — говорит Быков.

В 2009 году писатель уже отказывался встречаться с Путиным. Встреча должна была пройти 7 октября в день рождения премьера. Писатель на нее не пошел, поскольку воспитан так, что не может "говорить человеку какие-то критические слова в его день рождения".

Предыдущая встреча творческой интеллигенции с Владимир Путин закончилась скандалом из-за того, что с премьером вступил в перепалку рок-музыкант Юрий Шевчук.

Проект "Поэт и гражданин" представляет собой стихотворения, написанные Дмитрием Быковым в манере русских классиков. Читает стихи Михаил Ефремов. В эфире "Дождя" вышло пять серий, каждая посвящена важному общественно-политическому событию. Шестую серию о разногласиях премьера и президента телеканал не пустил в эфир. Права на радиотрансляцию проекта принадлежит "Эху Москвы", а права на трансляцию проекта в Интернете были приобретены медиагруппой "Живи!", выпускающей журналы "Сноб" и "Русский пионер".

После закрытия проекта с "Дождя" уволилась главный режиссер и креативный продюсер Вера Кричевская, а телеканал посетил президент Дмитрий Медведев.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей