Рисунок из репортажа о конфликте в Кадашах из блога halfaman.livejournal.com
  • 28-04-2011 (14:43)

И задушишь, и убьешь

В Москве из-за цензуры отменили выставку социальных репортажей

update: 29-04-2011 (10:38)

В Москве из-за цензуры отменена персональная выставка художников Виктории Ломаско и Антона Николаева в галерее Международного университета. Об этом Николаев сообщает в своем блоге.

На выставке, куратором которой выступает искусствовед Андрей Ерофеев, должны были быть представлены графические репортажи художников на остросоциальные темы.

По словам Николаева, администрация университета предложила им не выставлять репортажи о конфликте в Кадашах с критикой бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, а также о конфликте преподавателей и студентов Полиграфического института (МГУП) с администрацией.

Нежелание показывать первый репортаж в институте объяснили тем, что Юрий Лужков там преподает. Снять же серию рисунков о конфликте в МГУП потребовали из опасения испортить отношения с руководством Полиграфического института.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы с Викой сказали, что отказываемся убирать работы с выставки. Представительница Международного университета сказала, что тогда выставки не будет", — пишет Николаев.

По словам Николаева, их выставка была отменена уже в третий раз. Два первых отказа связаны с рассказом о процессе над организаторами выставки "Запретное искусство-2006" Андееем Ерофеевым и Юрием Самодуровым. Сначала от выставки отказался Московский музей современного искусства, а позднее — арт-центр "Винзавод".

"В первом случае сказали, что кондеи сломались, во втором неожиданно сменился выставочный план", — поясняет художник причины отмены выставок.

Напомним, куратору выставки "Запретное искусство" Андрею Ерофееву и тогдашнему директору Музея имени Андрея Сахарова, где она проходила, Юрию Самодурову инкриминировался пункт "б" части 2 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии").

С заявлением с просьбой возбудить уголовное дело против тогдашнего директора центра имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-руководителя отдела современного искусства Третьяковской галереи Андрея Ерофеева обратилось движение "Народный собор", объединяющее более 200 православных, ветеранских и молодежных общественных организаций. 12 июля 2010 года Таганский суд Москвы приговорил Самодурова и Ерофеева к штрафу в 350 тысяч рублей. Защита Самодурова и Ерофеева обжаловала приговор, но в октябре 2010 года он был утвержден окончательно.

Добавим, что в марте 2005 года директор центра имени Сахарова Юрий Самодуров был признан виновным в разжигании религиозной вражды за организацию выставки "Осторожно, религия!". Тогда прокурор просил приговорить его к трем годам лишения свободы, однако суд назначил ему наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы