Присяжные, фото с сайта svobodalip.ru
  • 28-04-2011 (16:25)

Виновны или нет?

Присяжные по делу об убийстве Маркелова удалились на вынесение вердикта

update: 29-04-2011 (08:00)

Коллегия присяжных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой удалилась на вынесение вердикта, передает 28 апреля из Мосгорсуда корреспондент Каспаров.Ru.

Ранее Мосгорсуд согласовал и поставил перед коллегией присяжных 21 вопрос по делу.

Ответы присяжных определят виновность или невиновность подсудимых в убийстве, хранении оружия и использовании поддельных документов. Присяжные заседатели должны ответить, доказана ли причастность подсудимых к указанным преступлениям, виновны ли они и заслуживают ли снисхождения.

Если коллегия примет единодушное решение, то вердикт может быть вынесен сразу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Если же мнения разделятся, в течение трех часов присяжные должны убеждать друг друга, а если единой позиции так и не сформируется, через три часа начинается отдельное голосование по каждому вопросу.

В том случае, если голоса присяжных разделятся поровну (шесть на шесть), то их ответ трактуется в пользу подсудимых.

Напомним, подозреваемые Никита Тихонов и Евгения Хасис отказались признать свою вину. Тихонова следствие обвиняет по части 2 статьи 105 ("Убийство") и по статье 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Тихонову грозит пожизненное заключение. Хасис обвиняется в соучастии в убийстве Маркелова.

Ранее на заседании суда несколько свидетелей убийства опознали Никиту Тихонова как человека, который на их глазах совершил двойное убийство.

Кроме того, присяжным была продемонстрирована видеозапись допроса лидера националистической организации "Русский образ" Ильи Горячева, где тот рассказывает, что Никита Тихонов и Евгения Хасис в разное время признавались ему в совершении этого убийства. В данный момент Горячев скрывается в одной из стран Восточной Европы.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой