Заседание Национальной ассамблеи. Фото  Евгении Масловой, Собкор®ru
  • 28-04-2011 (19:03)

Бюро Национальной ассамблеи обсудило предстоящие выборы и идею прямой демократии

update: 28-04-2011 (19:01)

В Москве 25 апреля прошло заседание членов Бюро Национальной ассамблеи. Об этом 28 апреля сообщается на сайте организации.

На собрании Бюро обсудило тему предстоящих выборов. Предполагается, что Национальная ассамблея объявит выборам бойкот. "В связи с тем, что к выборам 2011- 2012 годов не допущены ни одна из значимых политических организаций: левой, либеральной и патриотической направленности, власть по существу перешла в режим самовоспроизводства", — поясняется решение в проекте заявления.

Также Национальная ассамблея в целом поддержала проведение Всероссийской кампании "Россия без Едра".

Кроме того, в ходе заседания Конституционная комиссия НА предложила сделать ключевой в проекте новой Конституции идею прямой демократии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Член Бюро ассамблеи, лидер ОГФ Гарри Каспаров, выступая, подчеркнул важность вопроса обсуждения проекта прямой демократии. По его словам, необходимость коррекции традиционного механизма представительной демократии, выработанного еще в XIX веке, диктуется потребностью современных обществ в более взвешенных решениях.

"Участие большого количества людей в выработке решений позволяет выходить на принципиально иной качественный уровень, более приближенный к истине", — считает он.

Сегодня, по словам Каспарова, идея прямой демократии набирает обороты не только в России. В Силиконовой долине активно идет поиск матрицы создания вертикально-интегрированных систем в горизонтальных сетях. В отечественной истории аналогом прямой демократии, по мнению Гарри Каспарова, является Новгородское вече. "Символично, что в следующем году Россия будет отмечать 400 лет окончания Русской Смуты, которая началась с царя Бориса и закончилась Лжедмитрием", — сказал он. Динамика развития событий, по его словам, может привести к тому, что граждане России столкнутся с необходимостью учреждения нового, по сути, государства.

Национальная ассамблея представляет собой сообщество 500 политических деятелей, провозгласивших своей целью восстановление демократии в России. На момент создания в нее входили представители 85 различных общественных и политических организаций из 66 регионов России. Руководящими органами Национальной ассамблеи являются ее периодически созываемый Совет в составе 50 депутатов и Бюро, состоящее из 15 депутатов, действующее на постоянной основе. В них вошли представители большинства организаций, принявших участие в деятельности Ассамблеи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь