Акция анархистов в Санкт-Петербурге. Фото: ИКД
  • 29-04-2011 (17:18)

Око губернатора

Прокуратура Петербурга предупредила организаторов "Первомая несогласных"

update: 29-04-2011 (17:23)

Соорганизатора "Первомая несогласных" в Санкт-Петербурге Ольгу Курносову 29 апреля вызвали в прокуратуру. Ее предостерегли от совершения экстремистских действий и нарушения закона. Как заявила Курносова Каспаров.Ru, власть своим давлением подтвердила эффективность протестных акций за отставку губернатора Валентины Матвиенко.

"Меня вызвали в прокуратуру по телефону. Однажды мне вручили повестку прямо перед акцией и увезли в отделение, поэтому решила не ждать официальной бумаги", - сказала Курносова.

В районном отделении прокуратуры ей вынесли предупреждение. По словам Курносовой, аналогичный документ подготовлен для Сергея Гуляева, который также является соорганизатором "Первомая несогласных".

В предупреждении Курносовой напомнили о недопустимости нарушения законов, в том числе об экстремизме. Так соорганизатору "Первомая несогласных" запретили проводить акции протеста, несогласованные властями, препятствовать работе государственных органов и сеять социальную рознь.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Чтобы показать к чему приводят такие нарушения, прокуроры привели статистику задержаний с акций "Стратегии-31" с января 2010 года.

Я была одним из заявителей акции только 31 марта 2011. Почему мне предъявляют все акции, сотрудники прокуратуры ответить не смогли", - рассказала Курносова.

По словам Курносовой, действия прокуратуры можно рассматривать лишь как признание эффективности акций оппозиции:

"Такое давление лишь подтверждает правоту нашего лозунга об отставке Матвиенко с поста губернатора Петербурга. Предупреждения нас не остановят".

Напомним, власти Санкт-Петербурга отказали "несогласным" в проведении собственного шествия "Марш петербуржцев за отставку Матвиенко" на Невском проспекте. По мнению администрации, более подходящим для такого мероприятия стал бы Полюстровский парк на окраине города. Чиновники считают, что слишком большое скопление демонстрантов может вызвать конфликтные ситуации.

Организаторы марша со своей стороны утверждали, что запрет связан с антигубернаторской направленностью мероприятия. Активисты обжаловали требование перенести акцию в суде, однако в удовлетворении жалобы им было отказано. "Несогласные" договорились, что 1 мая их колонна присоединится к шествию "Дургой России" и РОТ фронта.

26 апреля власти Петербурга, несмотря на первоначальный запрет, согласовали первомайское шествие "Демократический марш — 2011", в заявке на проведение которого был указан лозунг "Матвиенко — в отставку". В акции примут участие петербургские отделения "Яблока", "Солидарности", молодежного движения "Оборона", РНДС и Партии народной свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа