Центробанк. Фото newsru.com (с)
  • 30-04-2011 (15:23)

Стресс от тестов

Центробанк: В России продолжается банковский кризис

update: 30-04-2011 (15:21)

Банковский кризис в России продолжается, свидетельствуют стресс-тесты Центробанка, проведенные по новой методике, включающей модели предыдущих кризисов. Об этом пишет 29 апреля Газета.Ru.

Новые экономические потрясения могут спровоцировать потерю половины капиталов в банковской индустрии, с рынка уйдет более 300 банков, а ВВП сократится на 5,2 процента или примерно на 2,6 триллиона рублей.

"Проведенные расчеты по состоянию на 1 января 2011 года подтверждают, что наиболее существенным для российского банковского сектора остается кредитный риск (потери могут составить 24,2 процента капитала банковского сектора)", – говорится в отчете ЦБ.

"Для экономики итоги стресс-теста означают, что структурных изменений не происходит, стагнирующее кредитование реального сектора, малого и среднего бизнеса будет идти еще сильнее,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

длинных денег как не было, так и не будет, бизнес заимствует в банках только на выплату зарплат и пополнение оборотных средств, а не на развитие.

Для банков это означает, что дно кризиса не пройдено.

Вопреки заявлениям политического руководства страны о том, что кризис преодолен, банки сейчас проходят период локализации последствий кризиса, устойчивого развития нет, впереди новые трудности", ― так прокомментировал итоги тестов исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

Центробанк проводит стресс-тесты каждый год, но после начала кризиса увеличил их частоту до трех месяцев. В 2010 году ЦБ перешел на новый график ― раз в полгода. Текущая методика расчетов считается наиболее проработанной и применялась впервые. В рамках стрессового тестирования банков ЦБ предполагает одновременное воздействие на сектор набора негативных факторов.

В рамках оценки рыночного риска, согласно условиям стрессового сценария, рубль обесценивается на 20 процентов. Помимо этого предполагается обесценивание вложений в долговые и долевые ценные бумаги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России